Greenpeace планирует 22 ноября внести залог за всех активистов движения, находящихся в СИЗО, однако у представителей организации нет уверенности, в том, что все активисты смогут покинуть места заключения в этот же день
Russian Look
 
 
 
Всего на этой неделе были освобождены под залог 29 человек, 18 из них уже покинули стены СИЗО
© РИА Новости / Анатолий Медведь
 
 
 
Суд в минувший понедельник вынес решение об освобождении трех граждан России - Екатерины Заспы, Дениса Синякова и Андрея Аллахвердова
© РИА Новости / Алексей Даничев

Greenpeace планирует 22 ноября внести залог за всех активистов движения, находящихся в СИЗО, однако у представителей организации нет уверенности в том, что все активисты смогут покинуть места заключения в этот же день. "Смогут ли они все покинуть СИЗО сегодня, сказать сложно. При этом пока нет оснований предполагать, что кого-то выпустят в выходные дни", - говорится на официальном сайте движения. Всего на этой неделе были освобождены под залог 29 человек, почти все уже покинули стены СИЗО.

Калининский суд Петербурга завершает рассмотрение дел об аресте "гринписовцев", ему осталось рассмотреть только дело об апелляции Колина Рассела, арест которого продлили до 24 февраля. Его защита подала уже две апелляции: против продления содержания под стражей и по отказу в освобождении под залог. Слушание по поводу апелляций произойдет на следующей неделе.

Из СИЗО уже выпущены Мигель Эрнан, Эрнан Перес Орси, Александра Харрис, Маннес Ульбес, Пол Ружицки, Кирон Брайен, Питер Уилкокс, Файза Аулахсен, Энтони Перрет, Марко Поло, Иан Роджерс и Джонатан Дэвид Бушам. Суд в минувший понедельник вынес решение об освобождении трех граждан России - Екатерины Заспы, Дениса Синякова и Андрея Аллахвердова. Почти все фигуранты по делу об инциденте на платформе "Приразломная" по решениям судов должны быть отпущены на свободу под залог в 2 млн рублей.

Необходимо отметить, что ФМС заявила о том, что освобожденные иностранцы не смогут свободно передвигаться по стране и даже покинуть Петербург, так как не имеют на руках документов, подтверждающих законность их пребывания на территории РФ. Однако им уже возвращены паспорта и выданы специальные регистрационные карты, обеспечивающие легальность пребывания в городе. Также пока не известны все условия, связанные с освобождением активистов под залог.

У заключенных активистов еще есть небольшая лазейка, позволяющая им надеяться на безболезненное освобождение. В пятницу Международный Трибунал по морскому Праву (ITLOS) должен огласить свое решение по поводу обращения Нидерландов, ходатайствующих о немедленном освобождении и репатриации задержанных, а также прекращении всех судебных разбирательств в их отношении.

По поводу дела активистов высказался в пятницу президент РФ Владимир Путин. Он отверг все обвинения в политической подоплеке процесса над экологами и каких-либо распоряжениях в их отношении, поступавших из Кремля. "Хочу вас заверить, что у политического руководства России нет никакого желания специально вмешиваться в этот процесс. Существуют определенные юридические процедуры. Мы не в состоянии вмешиваться в юридическую сторону этого дела", - передает слова президента "Интерфакс".

30 участников команды ледокола "Гринпис" Arctic Sunrise были задержаны 19 сентября российскими пограничниками за попытку проведения акции протеста против нефтедобычи в Печорском море. Экологов доставили в Мурманск, где суд приговорил их к двум месяцам ареста. 12 ноября все члены экипажа Arctic Sunrise были доставлены в следственные изоляторы Санкт-Петербурга.