Иностранные активисты Greenpeace, выпущенные под залог фигуранты дела о ЧП на "Приразломной", не смогут покинуть территорию России, пока не решен вопрос по уголовному делу в отношении них
© РИА Новости / Анатолий Медведь
 
 
 
Представитель УФМС отметила, что как только уголовное дело против активистов будет прекращено, им будут оформлены визы на выезд из России
© РИА Новости / Анатолий Медведь
 
 
 
Cейчас у активистов могут возникнуть затруднения при перемещении по территории Российской Федерации
© РИА Новости / Анатолий Медведь

Иностранные активисты Greenpeace, выпущенные под залог фигуранты дела о ЧП на "Приразломной", не смогут покинуть территорию России, пока не будет решен вопрос по уголовному делу в отношении них, сообщила РИА "Новости" представитель УФМС по Петербургу.

"Учитывая, что в отношении них ведется уголовное разбирательство, они состоят на миграционном учете", - пояснила собеседница агентства.

Представитель УФМС отметила, что как только уголовное дело против активистов будет прекращено, им будут оформлены визы на выезд из России. По ее словам, сейчас у активистов могут возникнуть затруднения при перемещении по территории Российской Федерации.

"Чтобы перемещаться по территории Российской Федерации нужно иметь на руках документы, подтверждающие законность пребывания. <…> Покинуть пределы Санкт-Петербурга без наличия визы они не могут. Потому что перемещение будет достаточно затруднительным. При проверке документов любым сотрудником органов внутренних дел возникнут вопросы с точки зрения законности их пребывания. Да, они состоят на миграционном учете, но вопрос с визами открыт", - заявила собеседница агентства.

Активисты Greenpeace на судне Arctic Sunrise 18 сентября добрались до нефтяной платформы "Приразломная" в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. Они были задержаны и доставлены в изоляторы временного содержания Мурманска и ближайших городов. Все 30 задержанных были арестованы. Позже их перевезли в Петербург и начали отпускать под залог. Greenpeace внес залог за 20 активистов и членов экипажа судна Arсtic Sunrise, обвиняемых в хулиганстве.