В приморском национальном парке "Земля леопарда" найден убитым амурский тигр, относящийся к вымирающим видам животных и занесенный в Красную книгу
leopard-land.ru
 
 
 
Амурский тигр - животное, занесенное в Красную книгу, охота на него полностью запрещена
photoanimal.ru
 
 
 
На территории Приморского и Хабаровского краев обитают не более 500 особей, в границах национального парка "Земля леопарда" и на прилегающей территории - 23 особи
photoanimal.ru

В приморском национальном парке "Земля леопарда" найден убитым амурский тигр, относящийся к вымирающим видам животных и занесенный в Красную книгу. Животное нашли государственные инспекторы нацпарка в ходе патрулирования территории. Предполагается, что его убили браконьеры, говорится в сообщении на сайте заповедника.

"Убитый тигр, предположительно, взрослый самец, найден около 20:00 21 ноября на участке автотрассы Раздольное - Хасан, недалеко от реки Нарва", - говорится в сообщении. Под правой лопаткой тигра инспекторы обнаружили пулевое отверстие. Других повреждений на теле животного нет.

По словам специалистов, тигр был убит несколько дней назад, вероятно, в ходе охоты на копытных с использованием ослепляющих приборов. Это браконьерский способ охоты: животное обнаруживают по глазам, светящимся в свете фар. При этом обычно зверь не спасается бегством, что облегчает его убийство.

Сейчас туша тигра находится под охраной государственной инспекции. Показания переданы в Хасанский РОВД для возбуждения уголовного дела по ст. 258.1 УК РФ (незаконная охота на краснокнижных животных). В случае задержания и доказательства вины браконьерам грозит лишение свободы до семи лет и штраф до 3 млн рублей.

По словам специалистов, шанс найти и наказать убийц есть - примерно один к четырем. Тем более, что, как они отмечают, в последнее время преступления, связанные с незаконной охотой, стали расследовать более тщательно, а следовательно - результативно, пишет "Приморская газета".

Не исключено, что на исход расследования повлияет и то обстоятельство, что сохранение амурского тигра является национальной задачей. Как известно, за охрану этого редкого вида выступает президент России Владимир Путин. 7 ноября 2013 года он дал поручение исполнительным органам власти, содержащее 24 пункта, касающихся всех сфер сохранения этой редкой кошки. Помимо защиты тигров, глава страны участвовал в программах сохранения барсов, белых медведей, китов, осьминогов и нерп, а также краснокнижных журавлей - стерхов.

Амурский тигр - животное, занесенное в Красную книгу, охота на него полностью запрещена. Эти редкие животные обитают только на Дальнем Востоке России. Как передает НТВ, их становится все меньше из-за браконьерства. Незаконно истребляют не только копытных, которыми они питаются, но и самих тигров. Настоящая охота на них объявлена из-за большого спроса в восточной медицине. В прошлом столетии их популяция от тысячи сократилась до 50 особей. Сейчас усилиями защитников тигров их численность доведена до нескольких сотен.

На территории Приморского и Хабаровского краев обитают не более 500 особей, в границах национального парка "Земля леопарда" и на прилегающей территории - 23 особи. Гибель каждого тигра является серьезным ударом по численности популяции.