Новый береговой ракетный комплекс "Бастион"
© РИА Новости / Виталий Аньков
 
 
 
В настоящее время Минобороны РФ развернуло на двух из четырех островов, на которые претендуют японцы, - Итуруп и Кунашир - противокорабельные ракетные комплексы "Бал" и "Бастион"
Global Look Press

На фоне активных переговоров Москвы с Токио по вопросу подписания мирного договора, которое Япония увязывает с вопросом принадлежности Южных Курил, Россия не прекращает укреплять границы в районе спорных островов. В настоящее время Минобороны РФ развернуло на двух из четырех островов, на которые претендуют японцы, - Итуруп и Кунашир - противокорабельные ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", сообщает газета Тихоокеанского флота России "Боевая вахта". "На сегодняшний день соединение готовится к очередным стрельбам береговым ракетным комплексом "Бастион", - сказано в заметке.

Ранее о планах разместить на Курилах новейшие береговые ракетные комплексы говорило руководство военного ведомства страны. Так, еще в 2011 году в российских СМИ появилась информация со ссылкой на источник в Генштабе ВС РФ, что на Курилах будет развернут береговой ракетный комплекс "Бастион" со сверхзвуковой противокорабельной крылатой ракетой "Яхонт", предназначенной для борьбы с надводными военно-морскими группировками и одиночными кораблями в условиях сильного огневого и радиоэлектронного противодействия. Также в прессе появились сведения о том, что на Курилах появится комплекс противовоздушной обороны "Тор-М2", а в состав дислоцированной там дивизии войдут ударные вертолеты Ми-28 "Ночной охотник".

Позднее эту информацию подтвердил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров, который заявил, что группировка войск на Южных Курилах будет переведена на новые образцы вооружения и военной техники "к 2014, максимум к 2015 году".

Тогда планы России по укреплению влияния на Курилах крайне взволновали японцев. Министр обороны Японии Тосими Китадзава, комментируя сообщения на эту тему, заявлял, что Япония в связи с усилением активности военной деятельности России на Курильских островах будет пристально следить за этим процессом. А генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано заявил, что планы России по размещению ракетного комплекса на Южных Курилах противоречат позиции японской стороны.

В мае 2016 года командующий войсками Восточного военного округа (ВВО) генерал-полковник Сергей Суровикин заявил, что Минобороны принимает "беспрецедентные меры" для усиления военного присутствия на Курилах и Сахалине. Сообщалось, что развитие военной инфраструктуры в этом регионе и в Арктической зоне до 2020 года является приоритетной государственной задачей в сфере обороны.

Эксперт: Москва сигнализирует Токио о решимости сохранить за собой спорные острова

Еще в 2015 году на Курильских островах были поставлены на боевое дежурство зенитные ракетные комплексы "Тор-М2У". В марте 2016 года глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что до конца года на Курильских островах планируется развернуть береговые ракетные комплексы "Бастион" и "Бал". Также сообщалось, что военные изучают возможность создания базы Тихоокеанского флота на островах Большой Курильской гряды.

Летом 2016 года источник "Интерфакса" сообщал, что "по дивизиону комплексов "Бастион" развернуто на Черноморском, Северном и Тихоокеанском флотах, в планах на 2016 год - поступление еще пяти комплексов "Бастион" и "Бал". "В последующие годы ракетные комплексы будут поступать с темпом по четыре ежегодно вплоть до 2021 года", - утверждал источник.

А июле сообщалось, что ракетчики береговых войск Тихоокеанского флота впервые выполнили стрельбу новым ракетным комплексом "Бастион", поступившим на вооружение в 2016 году, а также о том, что комплекс заступит на полноценное боевое дежурство в августе.

Оснащение Тихоокеанского флота новыми ракетами - это ответ на новые угрозы безопасности России, заявлял ранее экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов. "В Азиатско-Тихоокеанском регионе неспокойно, много территориальных споров, которые вновь обострились", - отмечал он, возможно, имея в виду проблему спорных территорий.

За счет усиления контингента на островах подается сигнал о решимости РФ сохранить за собой острова Южно-Курильской гряды, считает бывший российский посол в Японии Александр Панов. "Скорее всего, японцы закроют глаза на действия РФ, поскольку в декабре намечается встреча в верхах, а в двусторонних отношениях позитивная динамика. Скандал никому не нужен. Впрочем, по дипломатическим каналам они, возможно, попросят разъяснить причины наращивания военного присутствия", - цитирует слова дипломата газета "Известия".

В Токио хотят решить курильский вопрос по принципу "win-win"

20 ноября президент России Владимир Путин провел встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ на полях саммита АТЭС в Перу, после которой сообщил, что в обсуждении мирного договора с Японией удалось достигнуть прогресса. Подробности он не огласил, сказав лишь, что "различные варианты возможны".

На 15-16 декабря запланирован визит Путина в Японию, который должен увенчать усилия Токио в рамках "нового подхода" к решению проблемы Южных Курил и заключению мирного договора между странами.

Между тем правительство Японии заявило в понедельник, что не меняет прежнего подхода к вопросу о южной части Курил. "Неизменной остается наша базисная позиция, которая направлена на то, чтобы разрешить вопрос о принадлежности четырех островов и заключить мирный договор с Россией", - подчеркнул на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга.

Во вторник телеканал NHK передал пресс-конференцию главы японского правительства Синдзо Абэ в Буэнос-Айресе, на которой он заявил, что считает важным решить вопрос относительно Курил на основе принципа "win-win" ("обоюдного выигрыша"). При этом он добавил, что не ожидает, что вопрос подписания мирного договора с Россией будет решен за один российско-японский саммит.

Комплекс "Бал" принят на вооружение в 2008 году. Он оснащен противокорабельной ракетой Х-35 (3М24) и предназначен для защиты военно-морских баз, прибрежных объектов инфраструктуры и для противодесантной обороны побережья.

БРК "Бастион" предназначен для защиты морского побережья протяженностью свыше 600 километров. Он способен поражать надводные корабли разных типов и классов в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. Боекомплект одного комплекса может включать до 36 ракет "Оникс" ("Яхонт").