Нарусова в качестве самовыдвиженца зарегистрирована в списках кандидатов для участия 25 ноября в выборах депутатов Сачковичского сельского поселения Климовского района Брянской области
Russian Look
 
 
 
Согласно данным, представленным на сайте облизбиркома, конкуренцию сенатору составят 37 человек, среди которых: девять членов "Единой России", депутат Госдумы от ЛДПР, бизнесмен, библиотекарь, охранник, инспекторы ГО, ветеринар и другие
er.ru
 
 
 
Опасения за свою судьбу, не в последнюю очередь из-за протестной деятельности дочери, да и эмоционального выступления 6 июня, мать Ксении Собчак начала испытывать еще летом
Moscow-Live.ru

Член Совета Федерации от Брянской области Людмила Нарусова за свое место в высшей палате парламента готова бороться до конца. Говорить об отставке с поста в связи с "договоренностями" политических оппонентов рано, осторожно замечала сенатор. Но тем не менее решила подстраховаться, заполучив депутатский мандат.

Нарусова в качестве самовыдвиженца зарегистрирована в списках кандидатов для участия 25 ноября в выборах депутатов Сачковичского сельского поселения Климовского района Брянской области. Согласно данным, представленным на сайте облизбиркома, конкуренцию сенатору составят 37 человек, среди которых: девять членов "Единой России", депутат Госдумы от ЛДПР, бизнесмен, библиотекарь, охранник, инспекторы ГО, ветеринар и другие.

Опасения за свою судьбу, не в последнюю очередь из-за протестной деятельности дочери, да и эмоционального выступления 6 июня, мать Ксении Собчак начала испытывать еще летом. Слухи о намерении главы региона не продлевать полномочия Нарусовой в Совфеде подтвердились после губернаторских выборов. Пошедший на второй срок единоросс Николай Денин назвал имя нового представителя Брянской области в верхней палате.

"Как сказали президент и лидер партии, должен быть здоровый подход к новым кадрам. У нас были достигнуты соглашения с ЛДПР и "Яблоко" - было решено, что каждая партия имеет возможность выдвинуть своих кандидатов после выборов. ЛДПР внесли свою кандидатуру - Михаила Марченко. Мы рассмотрели его кандидатуру и согласились его назначить сенатором", - сказал "Газете.ru" Денин. По словам губернатора, он не давал никаких обещаний Нарусовой: "Это право каждого участвовать в выборах. Но я сразу сказал, какое я имею право делить должности, пока я не переизбран. Нареканий к работе Нарусовой в Совете федерации, у меня как губернатора Брянской области, не было. Оценку ее деятельности дадут в Совфеде, они каждый день с ней работали".

"С Людмилой Борисовной я не общался. Я думаю, мы еще встретимся, и она, возможно, даст какое-нибудь напутствие", - сказал "Газете.ru" Марченко. Сенатор, впрочем, ни напутствий, ни комментариев по этому поводу пока не дала.

"Единая Россия" может не пустить Нарусову в сенат

Нарусова представляла в Совете Федерации исполнительный орган Брянской области с 14 октября 2010 года. До 2011 года в высшую палату парламента законодательные и исполнительные органы власти субъекта федерации делегировали своих представителей. Однако с января 2011 действует новый закон, в соответствии с которым сенатором может стать только тот, кто был избран либо в региональный законодательный орган, либо в органы местного самоуправления, либо в сельский или поселковый совет. Нарусова с момента назначения сенатором от Брянщины в выборах не участвовала, чем, судя по всему, и обусловлено ее самовыдвижение на выборы в депутаты Сачковичского сельского поселения.

"Я не думаю, что она собирается работать сельским депутатом. Возможно, она надеется быть выдвинутой в Совет федерации от областного парламента, - пояснил "Газете.ru" политолог Евгений Минченко. - Хотя я, честно говоря, не знаю, что она хорошего сделала для Брянской области и чем сможет убедить депутатов". Альтернативный способ остаться для Нарусовой в Совфеде будет не прост и потому, что из 59 мест в брянском парламенте 46 принадлежат "Единой России".