Сын экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Павел за последний год стал больше верить в то, что его отец выйдет на свободу по окончании срока (он истекает 25 августа 2014 года)
khodorkovsky.ru
 
 
 
Сын бывшего главы ЮКОСа считает, что российские власти сейчас больше всего обеспокоены протестным движением
Reuters
 
 
 
Павле Ходорковский рассказал сказал, что если отца выпустят на свободу, он постарается убедить его переехать в США, где живет сам. Он подчеркнул, что не видел отца уже 10 лет, сам Михаил Ходорковский никогда не видел свою внучку
Reuters

Сын экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Павел за последний год стал больше верить в то, что его отец выйдет на свободу по окончании срока (он истекает 25 августа 2014 года). Об этом он заявил ведущему программы Hardtalk ("Жесткий разговор") Стивену Сакуру, часть беседы публикует "Русская служба BBC".

"В России многое изменилось. Во внутренней политике много чего происходит, и власть обеспокоена совсем другим. Поэтому я думаю, что настало подходящее время", - отметил Павел Ходорковский, пообещав, что будет следить за судьбой партнера отца Платона Лебедева. На свободу он должен выйти чуть раньше - 2 мая 2014 года. "Если он окажется на свободе, то и мой отец тоже", - предположил Павел Ходорковский.

Сын бывшего главы ЮКОСа считает, что российские власти сейчас больше всего обеспокоены протестным движением: "Два года назад только мой отец представлял заметную политическую угрозу, или во всяком случае, так его воспринимала российская власть. После протестов 2011 года ожило все поле политического протеста".

Павел Ходорковский также рассказал, что, если отца выпустят на свободу, он постарается убедить его переехать в США, где живет сам. Он подчеркнул, что не видел отца уже 10 лет, сам Михаил Ходорковский никогда не видел свою внучку. Для Ходорковского-младшего главное, чтобы семья наконец-то воссоединилась. Да и сам осужденный, со слов его сына, признал, что у него немало долгов перед своей семьей, так что заниматься бизнесом он точно больше не намерен.

В последнее время обсуждается предположение, что Ходорковский может выйти на свободу в рамках готовящейся амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции России. Однако, по слухам, еще с 2012 года ему готовят третье дело - "дело экспертов". В основу его, по некоторым данным, может лечь вердикт, вынесенный специалистами по "второму делу ЮКОСа".

В 2011 году, как известно, приговор Ходорковскому и Лебедеву был признан экспертами необоснованным. По некоторым данным, в основе претензий правоохранителей по этому поводу могло лечь подозрение о том, что вердикт экспертов мог быть "куплен" на деньги ЮКОСа, пришедшие из-за границы. По некоторым подозрениям, организации привлеченных к экспертизе специалистов получали финансирование из-за рубежа.

СКР ждет на допрос немецкого профессора

В рамках "дела экспертов" участников памятной экспертизы несколько месяцев назад начали вызывать на допросы в СКР. Со следователями успели побеседовать, в частности, глава общественной организации "Гражданское достоинство" Элла Памфилова, старший научный сотрудник Института экономики и международных отношений РАН, директор консалтинговой компании "СРП-Экспертиза" Михаил Субботин, экс-судья Конституционного суда Тамара Морщакова, бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. Последний покинул Россию вскоре после допроса в мае.

Теперь российские правоохранители желают побеседовать с профессором Гамбургского университета, также принимавшим участие в экспертизе по "второму делу". Следствие "хотело бы получить от немецкого профессора Отто Люхтерхандта показания" по поводу его участия в подготовке доклада президентского Совета по правам человека об уголовном преследовании бывших руководителей ЮКОСа. "В связи с этим в правоохранительные органы Германии был направлен запрос о правовой помощи, в рамках которого мы просили допросить ученого исключительно в качестве свидетеля", - цитирует "Интерфакс" пресс-службу СКР. В ведомстве подчеркнули, что "ни о каком преследовании иностранного ученого речи не идет".

Немецкие СМИ сообщают, что Люхтерхандта "обвиняют в критике госорганов России и в том, что его выступления в защиту Ходорковского проплачены из кармана бывшего олигарха", пишет "Коммерсант". По имеющимся данным, Минюст ФРГ отклонил обращение Москвы, поскольку действия властей РФ "в этом вопросе существенно противоречат немецким правовым основам".

Тамара Морщакова сообщила "Коммерсанту", что "еще в мае Минюст Германии ответил отказом на запрос СКР, ссылаясь на отсутствие уверенности в том, что процесс несет правовой характер": "Не знаю, это то же самое ходатайство или повторное". Сам Люхтерхандт, по ее словам, "интересуется делом": "Еще в начале лета он написал мне письмо, в котором официально заверил меня в том, что никаких денег за экспертизу не получал и даже потратил на перевод текста собственные деньги".