Украина попросила Международный союз электросвязи запретить в Крыму российские телефонные коды
Фото NEWSru.com
 
 
 
Крымский федеральный округ будет переведен на российскую нумерацию, а после этого маршрутизировать вызовы на крымские номера в украинском коде станет попросту невозможно - украинских номеров больше не останется
Russian Look
 
 
 
Если инициатива украинской стороны будет поддержана, зарубежные абоненты не смогут дозвониться в Крым по телефонным кодам, присвоенным крымским телефонам российскими властями
Global Look Press

Украинская делегация на конференции Международного союза электросвязи попросила не направлять вызовы на российские коды в Крыму. Использование российскими операторами и телерадиовещателями РФ сетей электросвязи и частотных присвоений Украины на "временно оккупированной" территории Крыма нарушает нормы международного права, закрепленные в основных документах Международного союза электросвязи (МСЭ), заявил председатель Госспецсвязи Украины Владимир Зверев на полномочной конференции МСЭ, проходящей в Пусане (Южная Корея), говорится в сообщении на сайте Госспецсвязи.

Мероприятие проходит с 20 октября по 7 ноября и завершится принятием ряда документов, обязательных для исполнения странами-членами. Если инициатива украинской стороны будет поддержана, зарубежные абоненты не смогут дозвониться в Крым по телефонным кодам, присвоенным крымским телефонам российскими властями, поясняет украинское информагентство "ЛIГАБiзнесIнформ".

Суть инициативы изложена в проекте резолюции МСЭ "Помощь и поддержка Украине в обеспечении использования частотного и номерного ресурса на территории Автономной Республики Крым и городе Севастополе", который разместила Госслужба спецсвязи и защиты информации на своей странице в Facebook. В этом документе Украина требует от стран - членов МСЭ продолжать маршрутизировать трафик в Автономную Республику Крым и город Севастополь через международные центры коммутации с использованием кода Украины и воздерживаться от изменений правил обработки таких вызовов.

Российская сторона в своем выступлении не коснулась вопросов Крыма, как следует из материалов, опубликованных на сайте конференции. В то же время в Москве рассчитывают на то, что МСЭ не будет исполнять требования украинской стороны, так как прежде всего союз должен заботиться об интересах абонентов, рассказал "Ведомостям" чиновник одного из профильных российских ведомств. Впрочем, даже если МСЭ не будет менять правила обработки вызовов, есть "техническая возможность" решить этот вопрос, утверждает он. Правда, каким образом - не поясняет. "Без связи в Крыму никто не останется", - заключил чиновник. С ним соглашается сотрудник другого ведомства и намекает на то, что при приземлении звонков "коммутаторы могут изменять номера".

Крымский федеральный округ будет переведен на российскую нумерацию, а после этого маршрутизировать вызовы на крымские номера в украинском коде станет попросту невозможно - украинских номеров больше не останется, комментирует представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая. При этом, по ее словам, все виды связи для жителей Крыма будут доступны в российской системе нумерации.

Международный союз электросвязи (МСЭ) - организация, регулирующая и стандартизирующая межгосударственные отношения в области телекоммуникации и радио. Постановления МСЭ носят характер международных стандартов, обязательных для исполнения странами - членами. Среди прочего, МСЭ присваивает международные телефонные коды (префиксы) для определенных стран и территорий. МСЭ включает в себя практически все развитые страны мира. В следующем году организация празднует 150 лет с момента основания.