Сегодня в Санкт-Петербурге намечалось подписание контракта с норвежской стороной о подъеме тел моряков с "Курска"
Архив НТВ
 
 
 
Но, как неожиданно объявили представители ЦКБ "Рубин", подписание контракта откладывается на неопределенное время. Корреспондент НТВ передает, что норвежцы просто не прилетели в Санкт-Петербург
Архив НТВ
 
 
 
Теперь российская сторона заявляет, что контракт будет подписан только после урегулирования спорных вопросов. Однако, что это за вопросы: финансовые, технические или какие-либо другие - в официальных заявлениях не уточняется
Архив НТВ
 
 
 
Операция по подъему тел моряков планировалась на октябрь этого года. И хотя представители "Рубина" отказываются говорить о возможном переносе или отмене всей операции, из неофициальных источников все чаще звучит мнение о том, что лодку будут поднимать цел
Архив НТВ
 
 
 
Между тем, в печати появляются все новые версии гибели "Курска". Как отмечает газета "Известия", правительственная комиссия рассматривает сейчас возможность взрыва на борту лодки боевых торпед
Архив НТВ

Сегодня в Санкт-Петербурге намечалось подписание контракта с норвежской стороной о подъеме тел моряков с "Курска". Но, как неожиданно объявили представители ЦКБ "Рубин", подписание контракта откладывается на неопределенное время. Корреспондент НТВ передает, что норвежцы просто не прилетели в Санкт-Петербург.

Теперь российская сторона заявляет, что контракт будет подписан только после урегулирования спорных вопросов. Однако, что это за вопросы: финансовые, технические или какие-либо другие - в официальных заявлениях не уточняется.

Операция по подъему тел моряков планировалась на октябрь этого года. И хотя представители "Рубина" отказываются говорить о возможном переносе или отмене всей операции, из неофициальных источников все чаще звучит мнение о том, что лодку будут поднимать целиком и не ранее лета будущего года.

Между тем, в печати появляются все новые версии гибели "Курска". Как отмечает газета "Известия", правительственная комиссия рассматривает сейчас возможность взрыва на борту лодки боевых торпед. Но, по мнению газеты, вопрос заключается в том, как они могли там оказаться?

Боевые торпеды, скорее всего, остались на "Курске" после боевого дежурства подводной лодки. И хотя подводный крейсер после возвращения из похода должен сдавать свой арсенал на базу вооружений, "Курску" этого сделать не удалось. По данным "Известий", это произошло из-за изношенности подъемных кранов, с помощью которых торпеды должны перегружаться с лодок на берег.

В итоге, отмечает газета, "Курску" пришлось выходить на учения с боевыми торпедами, и, возможно, одна из них взорвалась. В статье приводится и документальное подтверждение этой версии. Некоторые документы, подписанные главкомом ВМФ адмиралом Куроедовым, указывают на то, что работы по разгрузке подводных лодок на Северном флоте проводиться фактически не могут из-за технической неготовности соответствующего оборудования.