В подмосковном Орехово-Зуеве продолжаются поиски пятилетней Лизы Фомкиной, которая пропала 13 сентября во время прогулки со своей тетей-инвалидом и двумя собаками
Вести-Москва
 
 
 
Дом, в котором живет Лиза, стоит на самой окраине Орехово-Зуева. Дальше идет густой лес и трасса. Обычно девочка гуляла во дворе, но почему-то в тот день вместе со своей тетей и двумя собаками она пошла по дороге до соседней деревни
Вести-Москва
 
 
 
За считанные дни пост оказался в числе наиболее популярных в российской блогосфере, объявились тысячи желающих помочь
Вести-Москва
 
 
 
Всех, кто имеет какую-либо информацию о местонахождении пропавших, просят срочно сообщить в милицию. Телефоны УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому району
Вести-Москва

В подмосковном Орехово-Зуеве продолжаются поиски пятилетней Лизы Фомкиной, которая пропала 13 сентября во время прогулки со своей тетей-инвалидом и двумя собаками. К поискам подключились добровольцы. Однако среди бескорыстных помощников встречаются и те, кто пытается нажиться на чужом горе, сообщают "Вести".

Дом, в котором живет Лиза, стоит на самой окраине Орехово-Зуева. Дальше идет густой лес и трасса. Обычно девочка гуляла во дворе, но почему-то в тот день вместе со своей тетей и двумя собаками она пошла по дороге до соседней деревни. Там ее и видели в последний раз. Спустя шесть дней одна из собак Бала вернулась домой сильно похудевшей. Кинологи после осмотра поняли только одно - в лесу пес не бродил, а долго бежал по шоссе. Но собаки взять след не могут.

Родители пропавшей девочки искали по родным, знакомым, ходили по городу, везде расклеили листовки. Перепробовав все, они решили бросить клич в интернете. За считаные дни пост оказался в числе наиболее популярных в российской блогосфере, объявились тысячи желающих помочь.

"Эту сторону прочесали, ту чесали на квадроциклах", - показала доброволец-блоггер Мария Бутова. Опять-таки благодаря блогу им удалось выяснить, что тетя девочки уже не первый раз сбегает из дома.

Отец Лизы Юрий Фомкин рассказал, что помогают многие, но есть и такие, кто не постыдился нажиться на чужом горе. "Экстрасенсы оборвали все телефоны, уже поперек горла, показывают в разные стороны. Одна приехала бесплатно, остальные денег просят, пытаются сделать рекламу", - добавила Мария Бутова.

Соседи не могут понять, как вообще родителям Лизы пришло в голову отпускать ее гулять с тетей-инвалидом второй группы с психическими отклонениями. "Тетя сама не в адеквате была, это опасно", - отмечает одна из соседок.

Но все в один голос уверены, она девочку бы пальцем не тронула. А вот сама вполне могла стать жертвой преступников. Тем более такие случаи в этом дворе уже были. "В том подъезде тоже убили и тоже инвалида", - рассказала местная жительница.

Приметы пропавших

Фомкина Елизавета Юрьевна, 2005 года рождения. На вид 5 лет, рост 100-120 см, худощавая. Глаза голубые, волосы светло-русые. Была одета в джинсовую куртку, джинсовый сарафан, колготки черного цвета с красными и белыми ромбиками, босоножки розового цвета.

Фомкина Мария Анатольевна, 1971 года рождения. Рост 158 см, плотного телосложения, волосы темно-русые длинные, собраны в косу. Была одета в белую майку, мужскую рубашку бежевого цвета с коричневыми вставками на плечах, вязаный свитер светло-сиреневого цвета, черные эластичные плотные колготки, синие джинсы, белые кроссовки и коричневую велюровую куртку.

Всех, кто имеет какую-либо информацию о местонахождении пропавших, просят срочно сообщить в милицию. Телефоны УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому району: (496) 412-56-45 (дежурная часть) или 413-93-25, 413-92-93.

Для поиска пропавших в Орехово-Зуево объявлен сбор добровольцев, которые будут прочесывать частный сектор и квартиры по договоренности с милицией. Телефоны для связи 8-916-678-7416, 8-903-185-7964.