Московский арбитражный суд во вторник отменил приказ Минпечати РФ об отключении ТВ-6
Архив NEWSru.com
 
 
 
Московский арбитражный суд во вторник отменил приказ Минпечати РФ об отключении ТВ-6
Архив NEWSru.com
 
 
 
Удовлетворено требование истцов - ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК - владелец ТВ-6) и одного из акционеров МНВК, гражданина Израиля Демьяна Кудрявцева
Архив NEWSru.com
 
 
 
МНВК и Кудрявцев подали совместный иск по отмене приказа номер 9 об отключении ТВ-6
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поводом для этого послужило то, что 15 июля 2002 года Федеральный арбитражный суд Московского округа признал действия судебного пристава, постановившего отключить ТВ-6, незаконными
Архив NEWSru.com
 
 
 
Телеканал ТВ-6, вещавший на шестом метровом канале, был отключен в ночь на 22 января 2002 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Основанием для его отключения послужило решение Московского арбитражного суда от 27 сентября 2001 года о ликвидации владельца ТВ-6 - ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация"
Архив NEWSru.com

Московский арбитражный суд во вторник отменил приказ Минпечати РФ об отключении ТВ-6.

Удовлетворено требование истцов - ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК - владелец ТВ-6) и одного из акционеров МНВК, гражданина Израиля Демьяна Кудрявцева (владельца 11% акций).

МНВК и Кудрявцев подали совместный иск по отмене приказа номер 9 об отключении ТВ-6. Поводом для этого послужило то, что 15 июля 2002 года Федеральный арбитражный суд Московского округа признал действия судебного пристава, постановившего отключить ТВ-6, незаконными, а впоследствии, 29 ноября 2002 года, на основании этого судебного решения судебный пристав отменил постановление об отключении ТВ-6. В декабре 2002 года и был подан иск об отмене приказа номер 9.

На заседании арбитражного суда 16 апреля представитель Минпечати обращал внимание на то, что истцы не имели права подавать иск, так как срок его подачи давно истек - составлял он три месяца начиная с 15 июля.

Глава ликвидационной комиссии МНВК: вещание ТВС на 6-й кнопке - "административное и уголовное преступление"

Отвечая на вопрос о возможностях восстановить теперь вещание ТВ-6, председатель ликвидационной комиссии МНВК Павел Черновалов заметил, что "восстановление вещания - это процесс сложный и требует определенных временных и материальных затрат". "Поэтому этот вопрос больше относится к акционерам компании", - сказал он.

Интервью Павла Черновалова.

Он также обратил внимание на то, что, хотя лицензия на вещание на 6-м канале по-прежнему принадлежит МНВК, там по временному разрешению Минпечати вещает телеканал ТВС.

В связи с этим Черновалов в действиях ТВС усматривает "состав административного и уголовного преступления".

Черновалов также утверждал, что ликвидационная комиссия МНВК от прежнего руководства компании, возглавляемого гендиректором Евгением Киселевым, "по-прежнему не получила имущества на сумму в 2 млн долларов, а также некоторых финансовых документов".

Как подчеркнул Черновалов, МНВК будет добиваться от всех виновных сторон возмещения ущерба от незаконной приостановки вещания ТВ-6.

Телеканал ТВ-6, вещавший на шестом метровом канале, был отключен в ночь на 22 января 2002 года. Основанием для его отключения послужило решение Московского арбитражного суда от 27 сентября 2001 года о ликвидации владельца ТВ-6 - ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК), в котором 75% акций контролирует Борис Березовский.

В июле 2002 года Федеральный арбитражный суд Московского округа признал отключение ТВ-6 незаконным, на основании чего впоследствии судебный пристав отменил свое постановление об отключении телеканала.

"Мостелеком" грозит отключить ТВС с шестой кнопки в Москве

ОАО "Мостелеком" обратилось к некоммерческому партнерству "Медиа-социум" с настоятельной просьбой заключить договор о приеме и распределении сигнала канала ТВС в городских сетях кабельного телевидения.

Как заявил министр правительства Москвы по информации и общественно-политическим связям Александр Музыкантский, ни "Медиа-социум", ни учрежденный им телеканал ТВС не являются правопреемниками канала ТВ-6 и, следовательно, не имеют законных оснований вещать на Москву.

Тем не менее, по словам министра, "Медиа-социум" "в течение трех месяцев уклоняется от заключения такого соглашения".

"В случае неподписания договора начиная с 1 июня этого года "Мостелеком" начнет последовательную процедуру отключения ТВС от кабельных сетей", - сказал Музыкантский. Он подчеркнул, что "Мостелеком" готов к обсуждению конкретных предложений по проекту договора.

В свою очередь, пресс-секретарь ТВС Татьяна Блинова в ответ на просьбу "Интерфакса" прокомментировать слова Музыкантского подтвердила факт отсутствия соответствующего договора.

При этом она заметила, что "стороны обсуждали этот вопрос, однако пока найти пути его решения не удалось".

Возможности ТВС по заключению договора с "Мостелекомом" весьма ограниченны из-за тяжелого финансового положения канала. Долги ТВС по текущим платежам превышают 70 млн долларов. Ежемесячно убытки канала вырастают в среднем на 8 млн, сообщала ранее радиостанция "Эхо Москвы".

Как заявил источник в Правительстве России, ситуация на ТВС настолько сложная, что "программный продукт на исходе": к примеру, закупленных фильмов хватит лишь до 15 мая.