Санслужбы России на границах с Казахстаном, Монголией и КНР переведены на особый режим из-за чумы
Архив NEWSru.com

Санитарные службы на пунктах пропуска через российскую границу с Казахстаном, Монголией и Китаем по распоряжению главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко переведены на особый режим, чтобы исключить возможность завоза инфекции чумы на территорию РФ. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения.

"В частности, Геннадий Онищенко обязал руководителей противочумных учреждений и главных санитарных врачей субъектов РФ, имеющих общую государственную границу с Казахстаном, Монголией и КНР, обеспечить готовность учреждений здравоохранения к выявлению случаев завоза чумы и других особо опасных инфекционных заболеваний, в первую очередь в пунктах пропуска через государственную границу", - отмечается в сообщении.

В нем также говорится, что "в России случаев заболевания чумой не регистрировалось с 1979 года, однако на территориях сопредельных с РФ государств эпидемиологическая обстановка является неблагоприятной", сообщает "Интерфакс".

"Так, в 2001-2003 годах в Казахстане было зарегистрировано семь случаев заболевания чумой с одним летальным исходом (скончалась четырехлетняя девочка, госпитализированная с диагнозом "бубонная форма чумы". - Прим. ред.), в Монголии заболели 23 человека, из которых трое скончались, в КНР - 109 случаев заболеваний чумой, 9 человек скончались", - отмечается в сообщении.

"Каждый год на территории природных очагов чумы, общая площадь которых в России составляет 253 тыс. кв. километров, риску заражения подвергается более 20 тыс. человек. На фоне широкой миграции населения из стран СНГ и ряда азиатских стран и прозрачности госграницы возрастает угроза завоза инфекции на территории РФ", - подчеркивается в сообщении Федеральной службы.