Каждому пришедшему в храм в центре Грозного от правительства Чечни вручены деньги
eparhia.orenburg.ru

Сотни прихожан собрались в субботу на территории восстановленного в центре Грозного храма Архангела Михаила, передает "Интерфакс".

По поручению председателя правительства Чеченской республики Рамзана Кадырова, каждому пришедшему члены оргкомитета по подготовке к празднованию Пасхи вручили по тысяче рублей.

"Всего приходским советом церкви были представлены списки на 730 человек и каждому из них переданы деньги. Денежные средства примерно для 200 человек, которые являются больными и престарелыми, доставлены на дом", - сообщил Кадыров "Интерфаксу".

По его словам, руководство республики делает всего, чтобы православные жители Грозного и лица, вынужденно покинувшие республику, смогли отметить Пасху так, как это предписывают церковные каноны.

"За счет средств правительства были приведены в идеальный порядок все христианские кладбища, находящиеся в Грозном и районах республики. Также правительство выделило средства для поездки в Грозный, пребывания здесь и на обратную дорогу всем православным бывшим жителям Чечни, которые пожелали в день Пасхи прибыть в Грозный и посетить могилы родных", - сказал Кадыров.

Он отметил, что в субботу из Ростова-на-Дону, Моздока и ряда других городов Северного Кавказа в чеченскую столицу прибыли несколько сот человек. Организованы специальные бесплатные автобусные маршруты из центра Грозного ко всем кладбищам.

Настоятель храма Архангела Михаила игумен Варлаам сообщил, что "сегодня в церковь непрерывным потоком приходят люди, они принимают участие в богослужении и делятся друг с другом впечатлениями".

"В полночь начнется крестный ход. Ожидается, что в нем примет участие значительное количество жителей Грозного - христиан, - сказал игумен Варлаам. - С таким размахом Пасха в Грозном отмечается впервые за многие годы".