ОМОН не дал правозащитникам пройти по следам "Марша несогласных"
Фото NEWSru.com
 
 
 
центре Москвы задержаны несколько участников экскурсии правозащитников по местам разгона "Марша несогласных", который произошел 14 апреля
Фото NEWSru.com
 
 
 
Представитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Элла Памфилова: глава МВД должен подать в отставку
Архив NEWSru.com

В центре Москвы задержаны несколько участников экскурсии правозащитников по местам разгона "Марша несогласных", который произошел 14 апреля. Об этом сообщила правозащитница, представитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Задержаны пять человек, среди них - руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев. Они были остановлены в переходе на подходе к Рождественскому бульвару, где планировалось начать экскурсию.

Ранее Лев Пономарев рассказал, что цель мероприятия - провести коллективную прогулку по Рождественскому бульвару, при этом не выражать публично свое политическое мнение, не использовать мегафон или другую звуковую установку, а просто нести плакаты, чтобы все, что происходит, можно было рассматривать как пикет или митинг.

- Правозащитники назвали "абсолютно незаконным" свое задержание

"Власти должны понять, что москвичи имеют право гулять и при этом у них могут быть свои мысли в голове. Нельзя абсолютно все регламентировать законодательством", - добавил он. При этом Пономарев выразил убеждение, что у органов правопорядка нет никаких оснований применять силу к тем людям, которые будут гулять по бульвару, сообщает "Эхо Москвы".

В "прогулке" правозащитников участвовало около 10 человек, в том числе исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Денис Билунов и помощник лидера ОГФ Гарри Каспарова Марина Литвинович. Они не несли никаких плакатов. По ходу прогулки М.Литвинович рассказывала о том, где задерживали людей 14 апреля.

На Трубной площади и вдоль Рождественского бульвара в преддверии и в ходе акции правозащитников дежурили автобусы с бойцами ОМОНа.

Людмила Алексеева считает нарушением прав человека задержание в воскресенье в Москве нескольких правозащитников.

"Задержание лидера движения "За права человека" Льва Пономарева и еще нескольких человек я считаю грубейшим нарушением прав человека. Действия милиции в данном случае абсолютно незаконны", - заявила в воскресенье "Интерфаксу", которая возглавляет старейшую в России правозащитную организацию.

Она сказала, что Пономарева и еще нескольких человек задержали еще до того, как они пришли на Рождественский бульвар. "Они просто шли по переходу, ничего не выкрикивали, не держали никаких транспарантов. Получается, что просто прогуляться нельзя", - сказала глава МХГ.

Как заявила Алексеева, в воскресенье активисты ряда оппозиционных молодежных организаций договорились организовать "флэш-моб"-акцию на Рождественском бульваре - обычную прогулку "без плакатов, лозунгов и митингов".

"Договоренности прогуляться по Рождественскому бульвару, по местам боевой славы ОМОНа, молодежные организации достигли по интернету. Получается, что обычная прогулка также вызывает обеспокоенность у правоохранительных органов", - сказала Алексеева, отметив, что по ее данным, в воскресенье на Рожественский бульвар Москвы были стянуты значительные силы милиции.

На сообщила, что правозащитники планируют направить адвоката, который оказал бы юридическую помощь задержанным.

Элла Памфилова: глава МВД должен подать в отставку

Председатель Совета при президенте Российской Федерации по развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова считает, что при разгоне "Марша несогласных" в Москве и Петербурге была нарушена Конституция России. "То, как поступала милиция, это просто безобразие", - считает Памфилова.

"Что меня возмущает, о чем я говорю со всеми начальниками: не нравится кому-то Удальцов, Литвинович, кто угодно, но у них есть право выражать свою политическую позицию цивилизованными методами", - заявила она в эфире программы "Новое расследование в Николаем Николаевым" канала RTVi.

По ее мнению, приказ о разгоне митингов отдал не Путин. Президент сейчас должен наказать "не просто рядовых сотрудников, которые проявили себя безобразно, показали свою несостоятельность... но и их руководителей".

"Одно дело, если их учат воевать с бандидатами и с экстремистами, другое дело, когда идет мирная толпа. Это безобразие", - повторила Памфилова. Она считает, что после таких событий должен подать в отставку глава МВД Рашид Нургалиев как человек, "который, не смог обеспечить реформирование милиции и сделать то, что он обещал, когда приходил на этот пост".