"Решение о создании нашей комиссии было продиктовано самой жизнью, цель нашей деятельности - создание наиболее благоприятной среды для развития гражданского общества", - сказал Борис Шпигель
www.council.gov.ru

В России необходимо создать принципиально новую, качественную нормативно-правовую базу, которая могла бы способствовать развитию гражданского общества. Кроме того, необходим институт экспертизы при разработке законопроектов. С такими предложениями, как передает РИА "Новости", выступил председатель комиссии СФ по вопросам развития институтов гражданского общества Борис Шпигель.

"Гражданское общество является одной из гарантий стабильного развития страны", - сказал он во вторник во время парламентских слушаний, посвященных проблемам законодательного обеспечения развития институтов гражданского общества.

Шпигель напомнил, что возглавляемая им комиссия была создана в январе 2008 года и с тех пор она уже успела рассмотреть 23 концепции различных федеральных законов.

"Решение о создании нашей комиссии было продиктовано самой жизнью, цель нашей деятельности - создание наиболее благоприятной среды для развития гражданского общества", - сказал сенатор.

По его словам, комиссия Совета Федерации наряду со своей законотворческой деятельностью намерена также уделять внимание и поступающим в верхнюю палату обращениям граждан. Особо пристальное внимание будет уделено тем посланиям, в которых говорится о защите прав и свобод и борьбе с коррупцией, добавил он.

В своем выступлении Шпигель коснулся такой проблемы, как имеющийся, на его взгляд, низкий уровень экспертного сообщества. "Нужно создать так называемый институт экспертизы, экспертов, которые дают заключения на проекты законов", - сказал он. Для этого, по его мнению, необходимо определить статус экспертов, привлекаемых к работе над законами.

"Я также убежден, что необходимо широко использовать опыт людей, работающих в различных сферах и отраслях", - сказал Шпигель.