"Русскому Брейвику" Дмитрию Виноградову окончательно предъявили обвинение - к статье за убийство двух или более человек добавилась статья об экстремизме
Россия-1
 
 
 
Следственный комитет России посчитал, что манифест Виноградова, который тот опубликовал в интернете перед тем, как убить шестерых коллег в офисе компании "Ригла", содержит призывы к насилию
Россия-1
 
 
 
Напомним, что 7 ноября Дмитрий Виноградов расстрелял семерых сослуживцев в офисе ООО "Ригла" на Чермянской улице, шестеро из которых скончались. Злоумышленник, вооруженный карабинами "Сайга" и Benelli, войдя в офис, открыл огонь по сидевшим за столами люд
Россия-1

"Русскому Брейвику" Дмитрию Виноградову окончательно предъявили обвинение - к статье за убийство двух или более человек добавилась статья об экстремизме. Следственный комитет России посчитал, что манифест Виноградова, который тот опубликовал в интернете перед тем, как убить шестерых коллег в офисе компании "Ригла", содержит призывы к насилию, передает ИТАР-ТАСС.

В окончательной формулировке СК содержится обвинение в убийстве шести человек, а также обвинение по статье "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

Перед преступлением Виноградов разместил "ВКонтакте" манифест, в котором, по заключению экспертов, содержались призывы, "направленные на массовое уничтожение человечества и оправдание таких действий, то есть являются призывами к терроризму".

30-летний юрист Дмитрий Виноградов, задумав устроить бойню, подвел под свой замысел некую идеологическую базу, которую изложил в так называемом манифесте. По его мнению, человечество идет к гибели, а возможности для роста его популяции уже исчерпаны. Поэтому единственное лекарство от этого "апокалипсиса" Виноградов видел в узаконенном массовом убийстве. "Я вижу только один способ ее (жизнь. - Прим. ред. NEWSru.com) оправдать: уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста", - говорится в манифесте.

Ранее столичная прокуратура уже отмечала, что манифест Виноградова содержит призывы к насилию. В декабре прошлого года по результатам психолого-лингвистического исследования текста исследователи пришли к выводу, что в нем есть "призывы к массовому уничтожению человечества и оправдание таких действий".

Напомним, что 7 ноября Дмитрий Виноградов расстрелял семерых сослуживцев в офисе ООО "Ригла" на Чермянской улице, шестеро из которых скончались. Злоумышленник, вооруженный карабинами "Сайга" и Benelli, войдя в офис, открыл огонь по сидевшим за столами людьми. По одной из версий, преступление, как выяснилось, мужчина совершил по личным мотивам, после того, как его бросила девушка. Сейчас Виноградов находится под стражей в "Бутырке", где пробудет до 7 мая.