Премьер-министр Дмитрий Медведев во вторник выступит в Государственной Думе с ежегодным отчетом о результатах работы правительства и представит планы по социально-экономическому развитию страны на ближайшую перспективу
© РИА Новости / Дмитрий Астахов

Премьер-министр Дмитрий Медведев во вторник выступит в Государственной Думе с ежегодным отчетом о результатах работы правительства и представит планы по социально-экономическому развитию страны на ближайшую перспективу. После выступления премьеру традиционно будет задано по три вопроса от каждой фракции. Депутаты дали понять, что премьера обвинят в неэффективной работе кабинета министров, и потребуют, чтобы он подробно рассказал о мерах по преодолению кризиса во многих сферах.

Первый вице-спикер, первый замглавы ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что главу правительства "ждет испытание конкретикой", сообщает ИТАР-ТАСС. По словам парламентария, депутаты не желают слышать "общие слова как малоинтересный жанр, а желают знать о конкретных шагах для спасения и строительства экономики".

Депутаты настроены "жестко" поговорить с Медведевым в ходе ежегодного отчета о работе правительства. Они хотят услышать, что правительство собирается делать для вывода экономики из стагфляции и как компенсирует затраты на Крым, сообщает РБК Daily.

Как стало известно, в отчете премьер значительную часть времени уделит развитию агропромышленного комплекса. Медведев также может затронуть и тему о необходимости корректировки прогноза социально-экономического развития РФ с учетом угрозы применения экономических санкций со стороны стран Запада из-за ситуации на Украине. О том, что премьер "обязательно будет об этом говорить", заявил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. По его мнению, при планировании темпов экономического роста, бюджета, при составлении прогноза "нельзя абстрагироваться от сложной экономической ситуации, которая может возникнуть от применения санкций.

Прогноз экономического блока правительства по росту ВВП на 2014 год колеблется от 1,1% до нулевых показателей. Отток капитала по итогам текущего года ожидается на уровне 100 млрд долларов. Годовую инфляцию прогнозируют примерно в 6-7%. Правительству при составлении прогнозов придется учитывать и факт присоединения к РФ республики Крым и Севастополя. Об этом депутаты также намерены спросить у премьер-министра.

Потребуют парламентарии и отчета по замедлению темпов экономического роста РФ, которое эксперты, опрошенные РИА "Новости", считают одной из самых существенных недоработок правительства в 2013 году. Об этом заявили главный экономист "Альфа-банка" Наталия Орлова и директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. К достижениям кабинета министров аналитики отнесли строгое выполнение бюджетного правила и невысокую инфляцию.

Крым, коррупция и "развал экономики"

По данным РИА "Новости", депутаты зададут Медведеву вопросы об интеграции Крыма в российскую жизнь и о действиях кабинета министров РФ в случае введения экономических санкций. О том, что "сейчас, наверное, один из главных вопросов - скорейшая интеграция Крыма в российское пространство", заявил агентству первый замруководителя фракции "Единая Россия" в ГД Вячеслав Тимченко. Депутат отметил, что в то же время эта проблема не должна заслонять остальные.

Депутаты также затронут ряд вопросов по коррупции, пенсионной системе, здравоохранению. Коммунисты собираются обвинить правительство в "развале экономики", пишет РБК Daily. Фракция КПРФ заранее направила премьеру вопросы. В частности, коммунисты поинтересовались, каким образом кабмин планирует сдерживать инфляцию. Они также обвинили ряд министров, "настроенных крайне либерально", в том, что они "отдают социальную сферу на откуп рынку". В КПРФ поинтересовались, не планирует ли премьер уволить кого-нибудь из своих подопечных. "Спросим также, за счет каких ресурсов будут достраивать Крым", - сообщил изданию глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев.

"Справедливая Россия" поднимет вопрос о зашедшей в тупик пенсионной реформе и также поинтересуется, не лишат ли вложения в Крым "доли денежных поступлений в другие российские регионы", сообщил РБК эсер Михаил Емельянов.

В ЛДПР подготовили премьеру четыре вопроса по миграционной политике, развитию Северного Кавказа, по "Сколково" и взаимоотношениям с Европой по газу, сказал РИА "Новости" вице-спикер Госдумы от либерал-демократов Игорь Лебедев. У ЛДПР есть претензии к "ужасающей миграционной политике", сказал РБК Лебедев. По его словам, ЛДПР также спросит премьера о том, приносит ли пользу "Сколково". Кроме того, во фракции хотят услышать, что Медведев планирует делать, чтобы "украинцы не добрались до наших трубопроводов и не были нарушены поставки газа в Европу".

Единороссы, в том числе входящие в руководство партии, не смогли сказать, о чем будут спрашивать своего лидера.

Путину работа правительства понравилась

Между тем свою оценку работе правительства уже дал президент РФ Владимир Путин. В ходе специальной встречи с премьером в преддверии его отчета перед Думой глава государства положительно оценил деятельность кабинета министров за прошедший год, отметив, что в сложных экономических условиях правительству "все-таки удалось выйти на позитивный рост и позитивную динамику развития - несмотря на то, что во многих европейских странах мы наблюдали стагнацию и даже снижение прежних показателей до нуля и даже в минус", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам президента, в 2013 году ВВП в РФ вырос на 1,5%, такой же показатель роста - в сфере производительности труда. Инфляция зафиксирована на уровне 6,5%.

По мнению Путина, одно из основных достижений правительства под руководством Медведева заключается в том, что "были выполнены все социальные обязательства перед населением". В сфере здравоохранения зарплаты выросли на 18,5%, в образовании - на 24%, средняя зарплата по экономике достигла 29 400 рублей, а средний размер пенсий увеличился на 9,6% - до 10 030 рублей.

Медведев в ответ заверил главу государства, что резервы для исполнения социальных обязательств есть - "хотя эти обязательства напряженные, но они будут досконально исполнены и в области заработной платы, и в области поддержки социальных отраслей". "Все, что наметили, мы сделаем",- пообещал премьер.