Российские больницы в борьбе с COVID-19 ограничили лечение пациентов с онкологическими, редкими заболеваниями и гепатитами
АГН Москва

Больные редкими и онкологическими заболеваниями, а также гепатитами столкнулись с приостановкой плановых процедур из-за того, что российские больницы ограничили лечение в дневных стационарах пациентов, не зараженных коронавирусной инфекцией. Пострадать от этого могут по меньшей мере несколько тысяч человек, пишет "Коммерсант" со ссылкой на заявления пациентских организаций, оценивших первые итоги перепрофилирования мощностей.

Правительство обязало Минздрав и регионы предоставить для размещения больных с коронавирусом до 100 тысяч коек за счет перепрофилирования части мощностей федеральных медцентров, а также временных ограничений на проведение диспансеризации, профосмотров и плановой госпитализации всех пациентов, за исключением имеющих онкологические, эндокринные и сердечно-сосудистые заболевания.

Всероссийская организация пациентов отметила в своем обращении Минздраву, что пациентам с редкими заболеваниями теперь стало сложнее получить лечение в рамках стационаров. Сложности испытывают пациенты с ревматическими заболеваниями, воспалительными заболеваниями кишечника, суставов, синдромом короткой кишки, несовершенным остеогенезом, муковисцидозом, первичным иммунодефицитом и хроническими гепатитами.

Инфекционные стационары, где лечатся пациенты с гепатитами, переориентируют на больных с коронавирусом в первую очередь. Столичный Центр лечения гепатитов также отдали под борьбу с коронавирусом, и куда теперь должны обращаться его профильные пациенты, неизвестно.

Кроме того, многие пациенты не обеспечены препаратами на срок более месяца и столкнутся с осложнениями, если не смогут продолжать лечение. А у тех, кто готовился к пересадке печени или только прошел ее, нет времени ждать совсем. Аналогичные проблемы есть и у пациентов с ВИЧ, которые в сложившихся условиях не могут сдавать анализы для оценки эффективности антиретровирусной терапии. К тому же многие получают препараты по месту регистрации, а не жительства, и ограничения перемещений между регионами также ударило по ним довольно сильно.

По словам сопредседателя Всероссийской организация пациентов Юрия Жулева, число пациентов с редкими заболеваниями, которые могут пострадать из-за переориентации стационаров, составляет тысячи человек. По некоторым данным, в месяц в РФ проходят лечение около тысячи пациентов с гепатитом, и до трети из них могут быть в тяжелом состоянии, при котором задержка оказания медпомощи грозит смертью или серьезными осложнениями для здоровья.

Это же касается и пациентов с онкологическими заболеваниями, которым из-за перепрофилирования мощностей переносят не только операции, но и лучевую терапию. "Задачу по снижению смертности от рака, поставленную в майском президентском указе, никто с повестки дня не снимал даже в условиях ЧС", - напомнил глава "Движения против рака" Николай Дронов. Ситуацию усугубляет и то, что поликлиники и больницы по всей России становятся новыми очагами коронавирусной инфекции и вынуждены закрываться на карантин.