Так называемый "министр госбезопасности Ичкерии" Турпал-Али Атгериев скончался от туберкулеза в одной из колоний Екатеринбурга
Архив NTVRU.com
 
 
 
Родственники Атгериева обратились к Ахмаду Кадырову с просьбой оказать содействие в отправке тела умершего на родину
Архив NTVRU.com
 
 
 
Турпал-Али Атгериев был приговорен к 15 годам лишения свободы за участие в нападении на дагестанский город Кизляр
Архив NTVRU.com
 
 
 
Атгериев был признан виновным в терроризме, организации незаконных вооруженных формирований, похищении людей и захвате заложников, разбое
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Администрации Чечни подтверил факт смерти Атгериева в заключении
Архив NTVRU.com

Так называемый "министр госбезопасности Ичкерии" Турпал-Али Атгериев скончался от туберкулеза в одной из колоний Екатеринбурга. Как сообщили в Администрации Чечни, в четверг утром родственники Атгериева обратились к главе администрации республики Ахмаду Кадырову с просьбой оказать содействие в отправке тела умершего на родину, чтобы предать его земле согласно традициям ислама.

В администрации не исключили, что Кадыров лично встретится с родственниками умершего сепаратиста.

Турпал-Али Атгериев был приговорен к 15 годам лишения свободы за участие в нападении на дагестанский город Кизляр в январе 1996 года.

Дело слушалось в Верховном суде Дагестана. Турпал-Али Атгериев был признан виновным в терроризме, организации незаконных вооруженных формирований, похищении людей и захвате заложников, разбое. Он отбывал наказание в колонии строгого режима под Екатеринбургом.

Атгериев проходил по одному делу с чеченским террористом Салманом Радуевым, который был осужден к пожизненному лишению свободы.

Ранее Турпал-Али Атгериев возглавлял в Чечне предвыборный штаб Аслана Масхадова, а потом работал вице-премьером в его правительстве.

Глава Администрации Чечни подтверил факт смерти Атгериева в заключении

В Администрации Чеченской Республики официально подтвердили факт смерти Турпал-Али Атгериева, сообщает "Интерфакс".

Глава республики Ахмад Кадыров принял родственников Атгериева, которые просили оказать содействие для получения тела и его транспортировки в Грозный, сообщили в пресс-службе чеченской администрации.

Там утверждают, что Кадыров связался с соответствующими ведомствами в Москве, где ему подтвердили факт смерти Атгериева.

Глава республики обещал родным, что окажет возможное содействие в транспортировке тела. Кадыров также заявил родным Атгериева, что до последней минуты "пытался вырвать" этого человека из рядов незаконных вооруженных формирований, предлагал ему явиться добровольно в правоохранительные органы, сдать оружие и легализоваться.

"Он меня не послушался и в результате был задержан правоохранительными органами и осужден на длительный срок отбывания наказания", - сказал Кадыров.

Атгериев скончался от лейкоза, подтвердили в Главном управлении исполнения наказания Минюста России

В Главном управлении исполнения наказания (ГУИН) Минюста России подтвердили, что бывший чеченский полевой командир и так называемый министр госбезопасности Турпал-Али Атгериев скончался в колонии в Свердловской области, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил начальник Центра общественных связей ГУИН Илья Колубелов, "Атгериев скончался в 14:25 18 августа в исправительной колонии ИК-13, куда он поступил отбывать наказание". По заключению врачей, он страдал тяжелым заболеванием крови - лейкозом и причиной смерти стало кровоизлияние в почки. Каких-либо признаков насильственной смерти не обнаружено.

Однако спустя буквально час после этого заявления руководство колонии объявило, что товарищ Масхадова умер от кровоизлияния в мозг. Причем также √ со ссылкой на тюремных врачей и их официальное заключение.

Родственникам объявлено, что он умер от кровоизлияния в почки, по информации же из Екатеринбурга, в заключении врачей говорится о кровоизлиянии в мозг. И то и другое могло случиться в результате побоев, пишет сегодня Gazeta.ru.

Вместе с тем семья Атгериева подтверждает, что в начале второй чеченской кампании он тяжело заболел, но не лейкозом, а туберкулезом.

В Грозном задержан личный охранник одного из лидеров сепаратистов Турпал-Али Атгериева

В Грозном 19 августа был задержан личный охранник так называемого министра госбезопасности Ичкерии Турпал-Али Атгериева. Об этом сообщил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией полковник Борис Подопригора. "Имя задержанного в интересах следствия не разглашается", - отметил Подопригора.

По его словам, задержанный - уроженец Дагестана, азербайджанец по национальности. По данным штаба, он активно участвовал в боевых действиях против федеральных сил и совершил ряд тяжких преступлений в отношении военнослужащих и мирных жителей.