Адвокаты Платона Лебедева попросили продлить ему срок ознакомления с протоколом судебного заседания
Архив NEWSru.com

Адвокаты главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в понедельник направили в Мещанский суд ходатайство с просьбой о продлении подзащитному срока ознакомления с протоколом судебного заседания.

"Сегодня мы направили судье, которая установила срок окончания ознакомления Лебедева с протоколом заседания, просьбу продлить этот срок в связи с тем, что наш подзащитный помещен в карцер до 25 августа, то есть до окончания этого срока", - сообщил адвокат Лебедева Владимир Краснов.

По его словам, ходатайство было принято, однако дата его рассмотрения неизвестна, сообщает "Интерфакс". "Ходатайство приняли, и это уже хорошо, так как до этого раза никакие бумаги у нас не принимались без визы исполняющего обязанности председателя Мещанского суда", - подчеркнул адвокат.

Ранее в понедельник Краснов сообщил, что адвокаты Платона Лебедева намерены выяснить причины помещения их подзащитного в карцер на семь суток до 25 августа. "Мы должны будем прояснить, как все это было оформлено, и без последствий не оставим", - сказал защитник.

Платон Лебедев 19 августа был переведен из общей камеры СИЗО в карцер сроком на семь суток. По словам директора федеральной службы исполнения наказаний Юрия Калинина, это было сделано в связи с "нарушением установленного режима содержания и грубостью в адрес администрации изолятора". В карцере Лебедев не может самостоятельно работать над протоколом заседания Мещанского суда, который 31 мая приговорил его и экс-главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского к девяти годам лишения свободы.

Кроме того, Краснов сообщил Агентству нефтяной информации, что адвокаты главы МФО МЕНАТЕП получили поручение Лебедева собрать доказательства его непричастности к одному из инкриминируемых прокуратурой эпизодов и приступили к его исполнению.

Как говорится в поручении Платона Лебедева, размещенном на сайте МФО МЕНАТЕП, в обвинительном заключении от 26 марта 2004 года содержатся сведения, что Лебедев 25 июня 1998 года в Москве совершил "криминальные" деяния, что доказывают свидетели Бирюков и Каримов. Однако, по заявлению Лебедева, он в это время находился вне территории РФ.

"Более того, в ходе судебного заседания я показал, что с 22 июня по 02 июля 1998 г. я находился в Германии. Но самое примечательное, что именно 25.06.98 г. немецкий профессор Т. Хайд в "Евромедклиник" г. Фюрт, Германия, провел мне под общим наркозом операцию на горле", - подчеркивается в поручении Лебедева.

В связи с этим, Лебедев просит своих адвокатов объединиться с немецкими коллегами и "вместе с ними собрать все свидетельства и документы моего пребывания в Германии с 22 июня 1998 г. по 2 июля 1998 г. (клиника, гостиница, аэропорт, полиция и т.п.)".