Шестиметровый тоннель с морской водой водоизмещением 40 тысяч литров появится в Екатеринбурге
nmoca.org

Шестиметровый тоннель с морской водой водоизмещением 40 тысяч литров появится в Екатеринбурге в следующем году, сообщает IRN. Строительство начнется в рамках сооружения новой очереди аквагалереи. Цена вопроса - 2,5 миллиона долларов.

В сообщении уточняется, что обитателями нового аквариума станут рыбы из Бразилии и низовья Амазонки. В 2007 году в аквагалерее планируется установить еще шесть новых аквариумов и настоящий бассейн с водопадом, где будут жить элитные карпы. Дети смогут сами менять подсветку аквариумов и кормить рыбок.

Разработкой проекта занимаются специалисты из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Новой Зеландии. Сейчас в здании идут подготовительные работы, готовится дизайн-проект.

Сейчас в аквагалерее Екатеринбурга уже стоит самый большой в городе аквариум. Длина нового аквариума составляет 3 метра, высота – полтора метра, вес - три тонны, объем - 4 тысячи литров. Три месяца специалисты создавали его из стекла толщиной 20 мм. Вместе с оборудованием стоимость проекта составляет 850 тысяч рублей.