Более 100 грузин, оказавшихся среди беженцев из Южной Осетии на российской территории, попросили статус беженцев, сообщили в Федеральной миграционной службе России
Первый канал
 
 
 
Из Южной Осетии в Россию после грузинской агрессии прибыли более 38 тысяч человек, часть из них уже вернулась домой
НТВ
 
 
 
Всего с 12 августа по 21 августа в Южную Осетию возвратилось 19255 человек, у родственников на территории Северной Осетии размещены 10864 человека, в стационарных пунктах временного размещения находятся 4023 человека
Первый канал

Более 100 грузин, оказавшихся среди беженцев из Южной Осетии на российской территории, попросили статус беженцев, сообщили в Федеральной миграционной службе России. При этом у трети из них нет документов. Между тем, в Южную Осетию уже вернулись более 19 тысяч человек, около 10 тысяч пока находятся на территории РФ.

"Более 100 человек - граждан Грузии обратились в органы ФМС за предоставлением статуса беженцев. Они не хотят возвращаться в Грузию, опасаясь репрессий со стороны грузинских властей", - цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря ФМС Константина Полторанина.

"Из этих более, чем ста человек, у трети нет документов, удостоверяющих личность. Их предполагается установить через процедуру предоставления статуса беженца", - сообщил он. Полторанин сказал, что из Южной Осетии в Россию после грузинской агрессии прибыли более 38 тысяч человек, часть из них уже вернулась домой.

Тем временем, сообщает агентство со ссылкой на МЧС России, в Южную Осетию вернулись более 19 тысяч человек, которые были вынуждены покинуть республику в связи с боевыми действиями.

Всего с 12 августа по 21 августа в Южную Осетию возвратилось 19255 человек, у родственников на территории Северной Осетии размещены 10864 человека, в стационарных пунктах временного размещения находятся 4023 человека, отмечается в размещенном в пятницу на сайте МЧС России сообщении.

По тем же данным, в лечебных медицинских учреждениях находятся 453 пострадавших, в том числе 54 ребенка. Также МЧС сообщает, что полностью восстановлен подвод электроэнергии к Цхинвали. Внутри городские электросети восстановлены на 40 процентов, отремонтировано 26 километров электросетей и две рабочие трансформаторные подстанции из 8, налажено централизованное снабжение большей части города водой.

Продолжаются работы по ремонту городской газовой сети, функционирует хлебозавод, который ежесуточно производит 14 тонн хлеба.