МВД России обнародовало борьбу НКВД с националистами в период 1944 - 1952 годов
Архив NEWSru.com

МВД России выпустило в свет сборник документов "НКВД-МВД СССР в борьбе с бандитизмом и вооруженными формированиями националистов". Об этом на своем официальном сайте сообщила пресс-служба ведомства.

"Сборник содержит документы о борьбе органов НКВД-МВД СССР с бандитами и вооруженными формированиями националистов в западных областях Украины и Белоруссии, Латвии и Эстонии в 1940 -х - начале 1950-х годов", - говорится в опубликованном сообщении.

В нем отмечено, что издание состоит из глав, повествующих об обстановке в регионах в период нацистской оккупации, период 1944-1946 годов, когда началась борьба с вооруженными формированиями националистов и период 1947-1952 годов, когда все вооруженные формирования националистов были в основном ликвидированы.

"Отдельная глава посвящена структуре органов НКВД-МВД, боровшихся с националистическим подпольем. В заключительной шестой главе показано начало возвращения к мирной жизни", - сказано в пресс-релизе.

Выпустившая книгу Объединенная редакция МВД отмечает, что издание представляет интерес для специалистов по истории спецслужб, а также для всех интересующихся историей России.

Отметим, со временем тенденция рассекречивания архивов участилась. Так, в 2000 году органы ФСБ рассекретили более полутора миллионов уголовных дел, а в апреле этого года российские спецслужбы заявили о готовности предоставить доступ к архивам во избежание фальсификации истории.

В 2001 году Свердловская область представила документы периода сталинских репрессий, с которых был снят гриф секретности.

А в мае этого года в Магаданской области были рассекречено более 18 тысяч документов из архивов "репрессивных" лет. По ним установлено, что в период с 1932 по 1956 годы через исправительно-трудовые лагеря Колымы, Чукотки и северо-востока Якутии прошло около одного миллиона заключенных.