Испытательный пуск новейшей ракеты морского базирования "Булава" с атомного подводного ракетного крейсера "Юрий Долгорукий", запланированный на минувшую субботу, не состоялся из-за проблем с подлодкой
forums.airbase.ru
 
 
 
Ракета "Булава" впервые успешно стартовала с подлодки "Юрий Долгорукий" 28 июня
Министерство обороны РФ
 
 
 
Причем этот пуск был запланирован еще на 17 декабря 2010 года, но и тогда был отложен - по официальным данным, из-за сложной ледовой обстановки в Белом море, по сведениям СМИ, из-за неготовности подлодки
Вести

Испытательный пуск новейшей ракеты морского базирования "Булава" с атомного подводного ракетного крейсера "Юрий Долгорукий", запланированный на минувшую субботу, не состоялся из-за проблем с подлодкой, выяснила газета "Московский комсомолец". При этом в Министерстве обороны ранее уверяли, что пуск отменили не из-за технических проблем, а потому что он был "нецелесообразным".

Утром 20 августа ракетоносец вышел в море для запуска, однако при подготовке к старту выяснилось, что обесточена одна из систем агрегата, рассказали источники "МК". Сначала пуск отложили до 12:00 дня, а затем до утра воскресенья. Все это время специалисты пытались устранить неисправность, но ничего сделать не смогли.

В результате пуск "Булавы" было решено перенести ориентировочно на 27 августа. Высокопоставленный представитель российского оборонного ведомства накануне подтвердил РИА "Новости", что решением госкомиссии по программе летно-испытательных условий ракеты "Булава" запуск состоится до конца августа.

"На основании выводов, сделанных госкомиссией во время выхода атомной подводной лодки "Юрий Долгорукий" на задачу, представители госкомиссии приняли решение, что на сегодняшний день пуск ракеты считается нецелесообразным", - пояснил источник.

Собеседник агентства объяснил причину отложенного старта не проблемами с АПЛ, а "нецелесообразностью" проведения пуска. "Учитывая пристальное внимание к проведению пусков ракеты "Булава", было принято решение осуществить этот пуск, еще раз проверив все ее параметры", - отметил источник.

"Мы абсолютно уверены в том, что ракета будет принята на вооружение, но учитывая ее важность для обеспечения безопасности государства, мы решили ее раз проверить все ее характеристики", - подчеркнул представитель Минобороны.

Между тем, по данным "МК", многие члены комиссии сомневаются, что до конца августа можно будет устранить неисправность ракетоносца, и предлагают отложить испытания на сентябрь.

Ракета "Булава" впервые успешно стартовала с подлодки "Юрий Долгорукий" 28 июня. Причем этот пуск был запланирован еще на 17 декабря 2010 года, но и тогда был отложен - по официальным данным, из-за сложной ледовой обстановки в Белом море, по сведениям СМИ, из-за неготовности подлодки.

Вдохновленный успешным запуском, министр обороны Анатолий Сердюков уже 1 июля заявил, что полет "Булавы" - хорошая новость, и теперь можно запускать ее в серийное производство.

В Минобороны также сообщали, что в конце июля состоится залповый старт двумя и более ракетами. Главком ВМФ Владимир Высоцкий ранее сообщал, что до конца года будут проведены еще четыре пуска "Булавы".