Евгений Душко (на фото - справа)
Газета "Вперед" г. Сергиев Посад
 
 
 
Евгений Душко (на фото - в центре)
Альтернативная газета

В подмосковном Сергиевом Посаде застрелен глава города, кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике Евгений Душко. Преступление носит заказной характер, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Инцидент произошел примерно в 07:50 у дома №49 по улице Советской, где жил чиновник. Киллер подождал, пока Душко сядет в свою машину Volvo CX-80 (по другим данным, Volvo S-80), а затем подошел к иномарке и сделал два выстрела. Обе пули попали в цель: одна - в грудь, другая - в голову, пишет Life News.

Сраженный выстрелами Евгений Душко не смог выбраться из Volvo. Главу города доставили в больницу, однако врачам-реаниматологам не удалось его спасти.

Отметим, что еще в 2009 году Душко будучи председателем городского Совета депутатов заявлял о том, что ему угрожали и требовали "вести себя подобающим образом". "Думаю, что это какие-то финансово-промышленные группы упорно пытаются добиться того, чтобы все полномочия, решение всех вопросов было передано в районную администрацию. Наверное, эти финансово-промышленные группы пытаются влезть в наш город. Возможно, для строительства очередных торгово-развлекательных комплексов. Судя по их автомобилям, это - серьезные люди", - рассказал тогда Евгений Душко местному изданию "Копейка".

СМИ связывали проблемы с ЖКХ с бывшим мэром Персиановым

Меньше месяца назад СМИ писали о том, что Сергиев Посад накануне празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского находится в разрухе. Из-за неплатежей частной управляющей компании "Посад Энерго" газ и электричество подают с перебоями, возникли проблемы с горячим водоснабжением.

По данным прессы, развал сферы ЖКХ произошел из-за деятельности бывшего мэра Сергея Персианова, отправленного в отставку в 2009 году. Как писала газета "Московский комсомолец", размер ущерба, причиненного экс-мэром городу, вскрылся недавно.

Как оказалось, Персианов издал незаконное постановление о передаче в управление от муниципального предприятия "ЖРЭП" частной компании большую часть жилых домов. Одним из руководителей фирмы, которой градоначальник уступил дома, был его сын Александр Персианов, а соучредителем - его заместитель, директор МУП "ЖРЭП" Абдула Велиев. Они создали управляющую компанию "Посад Энерго" и положили на ее счет 10 тысяч рублей уставного фонда. С помощью Персианова-старшего муниципальный "ЖРЭП" обанкротили.

Бывший мэр в итоге предоставил компании сына обслуживать половину жилого фонда города. Оборот нового коммунального предприятия составил 500 млн рублей в год, а масштаб хищений разросся до десятков миллионов.

Также выяснилось, что банкротство "ЖРЭП" было выгодно Персианову для совершения еще одной сделки. В ведении муниципального предприятия остались офисные здания, гараж, ремонтные мастерские и техника. Все они располагались на той же территории, где решила возвести крупнейший в городе жилой комплекс одна строительная фирма. В июне 2008 года Персианов подписал постановление об изъятии имущества МУП "ЖРЭП" стоимостью почти 8 миллионов рублей в городскую казну. За месяц до этого он составил договор мены этого имущества на некие объекты недвижимости, по документам расположенные по тому же адресу и принадлежащие строительной компании.

Вскоре все объекты на данной территории были снесены, а на месте бывших гаражей стал расти жилой комплекс. Доля администрации должна была принести в городской бюджет около 200 миллионов рублей, однако город ничего не получил. Персианов и его подельники до сих пор не арестованы, расследование дел не завершено.

Преемник Персианова Николай Маслов тоже не смог надолго удержаться в кресле. Вступив в должность летом 2009 года, он покинул ее уже в декабре "в связи с систематическим неисполнением своих обязанностей". При Маслове в Сергиевом Посаде разруха в ЖКХ только усугубилась.

Биография Евгения Душко

Евгений Душко родился 29 апреля 1976 года в городе Загорске Московской области (нынешний Сергиев Посад). В 1994-1999 годах учился в МГУ на социологическом факультете и в Московском Государственном Техническом Университете "МАМИ" на экономическом факультете.

В 1999-2002 годах Душко учился в аспирантуре на философском факультете МГУ.

Трудовой стаж Евгений Душко начал в 1996 году, когда был принят на должность эксперта в департаменте организационного развития ЗАО "ПКФ "Свой Дом".

В 1997 году работал экспертом отдела кадрового консалтинга, старшим экспертом, заместителем начальника в группе компаний "АРНИ". С 1998 по 1999 год занимал должность заместителя генерального директора ООО "Кадровое агентство АРНИ". В 1999 году перешел в ООО "Центр Развития Общественных Отношений "Свобода и прогресс", где выполнял обязанности социолога.

С 2000 по 2001 год трудился менеджером проектов в ООО "Институт прикладных социальных исследований". В 2004-2006 годах Душко работал социологом в ООО "ИТВ".

В 2006 был назначен заместителем главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района. В июле 2009 года Евгений Душко был избран депутатом городского Совета по 5-му избирательному округу.

7 апреля 2011 года Душко стал мэром Сергиева Посада.