Краснодарский краевой суд оставил в силе приговор жителю станицы Кущевской Евгению Гурову, который раньше подозревался в причастности к массовому убийству в доме фермера
Архив NEWSru.com

Краснодарский краевой суд оставил в силе приговор жителю станицы Кущевской Евгению Гурову, который раньше подозревался в причастности к массовому убийству в доме фермера, а затем оказался на скамье подсудимых за другие преступления. Прессе он известен под кличкой Бобер-младший.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на прокуратуру Кубани, определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 22 августа приговор Кущевского районного суда в отношении Гурова по заключению прокурора кассационного отдела прокуратуры края оставлен без изменения, жалоба адвоката осужденного - без удовлетворения.

Таким образом, Гуров получил наказание в виде 12 лет лишения свободы за умышленное повреждение чужого имущества (ч.1 ст.167), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений (п. "д" ч.2 ст.112), а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (ч. 2 ст.228 УК РФ). Такое наказание просил для него в ходе прений гособвинитель.

Считается, что Гуров в банду Сергея Цапка не входил, но он был в его окружении.

Евгений Гуров признан виновным в том, что в ночь на 25 августа 2010 года по указанию Сергея Цапка (лидер местной банды, еще не осужден) разбил окна в магазине "Гурман" в Кущевском районе, причинив его владельцу значительный материальный ущерб на общую сумму более 20 тысяч рублей.

Он же в сентябре 2010 года, действуя из хулиганских побуждений, не желая уступать дорогу автомобилю, сломал челюсть водителю. Кроме того, в ноябре 2010 года у него было найдено 2,5 грамма героина.

Евгений Гуров и еще несколько жителей Кущевского района (в том числе, его брат Алексей) были задержаны в ноябре 2010 года по подозрению в совершении расправы над 12 людьми в доме фермера Аметова. Оба брата привлекались до этого к уголовной ответственности, имели отрицательные характеристики, а Бобер-младший, которому тогда было 20 лет, оказывал сопротивление при задержании и высказывал намерение скрыться.

28 октября 2011 года уголовное преследование в отношении Гурова по этому делу было прекращено в связи с отсутствием в действиях состава преступления.

Жестокое убийство на улице Зеленой в станице Кущевской было совершено 4 ноября 2010 года и оперативно раскрыто. Следователи установили, что над тремя семьями в доме фермера расправились члены местной банды Сергея Цапка. Уголовное дело находится на рассмотрении в Краснодарском крайсуде.