Прошедшие накануне обыски в центральном офисе Федеральной таможенной службы и на внуковской таможне связаны с делом о взятке, которую пытался дать сотрудникам ФТС глава компании, учрежденной "Роснано"
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным следователей, гендиректор "Владполитекса" Алексей Калинин хотел получить документ на ввоз зарубежного оборудования, которое компания длительное время не могла растаможить
Фото NEWSru.com
 
 
 
Накануне сообщалось, что все мероприятия проводят сотрудники московского межрегионального управления на транспорте Следственного комитета РФ в рамках расследования дела о крупном хищении
Moscow-Live.ru

Прошедшие накануне обыски в центральном офисе Федеральной таможенной службы и на внуковской таможне связаны с делом о взятке, которую пытался дать сотрудникам ФТС глава компании, учрежденной "Роснано". По данным следователей, гендиректор "Владполитекса" Алексей Калинин хотел получить документ на ввоз зарубежного оборудования, которое компания длительное время не могла растаможить, сообщает "Газета.ru".

Накануне сообщалось, что все мероприятия проводят сотрудники московского межрегионального управления на транспорте Следственного комитета РФ в рамках расследования дела о крупном хищении в отношении начальника отдела криминалистики Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления ФТС (ЦЭКТУ) Владимира Макаренко. О статьях, посвященных скандалу между двумя ведомствами, в четверг пишут "Заголовки" .

Газете "Коммерсант" в ФТС сообщили подробности обысков. По словам источников, накануне в 12:15 в штаб-квартиру центрального аппарата ведомства прибыла следственно-оперативная группа сотрудников СКР и ФСБ в сопровождении бойцов спецназа. Двое мужчин перепрыгнули через турникет на входе в ФТС и, предъявив удостоверения, стали выяснять расположение управления товарной номенклатуры. Затем начальнику управления предъявили постановление о проведении выемки, а спецназовцы выпроводили таможенников в коридор. Обыски закончились через полтора часа.

В свою очередь "Газете.ru" в ФТС рассказали, что обыск проводили около двух десятков человек: половина в гражданской одежде, остальные - с оружием и в масках.

Обыски вызвали конфликт двух ведомств

В таможенной службе накануне заявили, что действия СК проводятся с нарушениями норм и требований уголовно-процессуального законодательства. В частности, официальное постановление о проведении каких-либо действий на режимной территории не было представлено руководителю ФТС России, сотрудники оперативно-следственной группы СК РФ не предъявили служебных документов, удостоверяющих личности, говорилось в заявлении ФТС.

"Таким образом, использование подобных силовых методов для проникновения на территорию федерального органа исполнительной власти РФ, по нашему мнению, является неадекватным и непроцессуальным", - отмечали в ведомстве.

В СК пояснили, что обыски прошли в рамках дела в отношении начальника отдела криминалистики ЦЭКТУ ФТС Владимира Макаренко. По версии следствия, Макаренко и его сообщники из ФТС "ввели в заблуждение" гендиректора ООО "Владполитекс", убеждая его передать им деньги за получение решения по коду товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности в управлении товарной номенклатуры ФТС России. В конце июля, установили следователи, Макаренко была передана взятка гендиректором "Владполитекса" Алексеем Калининым в сумме 80 тыс. рублей.

В компании "Владполитекс", одним из учредителей которой является ОАО "Роснано", "Газете.ru" сообщили, что организация в настоящее время испытывает финансовые проблемы, связанные в том числе и с длительной задержкой в поставке оборудования, необходимого для выпуска новой продукции завода. По данным издания, в августе руководитель предприятия Алексей Калинин объяснялся в прокуратуре по поводу невыплаты заработной платы сотрудникам компании.

ООО "Владполитекс" было учреждено в 2010 году с целью создания в России производства нетканых негорючих строительных и теплоизоляционных материалов, изготавливаемых из ПЭТ-волокна, модифицированного антипиренами.