Налоговые власти Черногории прокомментировали обсуждаемую в России информацию о том, что в данной стране зарегистрировано коммерческое предприятие, соучредителем которого является кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный
1prime.ru
 
 
 
Скандал вокруг "черногорского компромата" начался с появления в блогосфере записи, в которой утверждалось, что Навальный вместе с Марией Гайдар несколько лет назад собирались заниматься инвестициями в недвижимость в Черногории
crps.me
 
 
 
Блоггер привел выдержки из открытой базы данных властей Черногории, согласно которым Навальный является соучредителем черногорской фирмы "MRD Company."
opencorporates.com

Налоговые власти Черногории прокомментировали обсуждаемую в России информацию о том, что в данной стране зарегистрировано коммерческое предприятие, соучредителем которого является кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный. Соратники оппозиционера ранее заявляли, что информация о нынешней деятельности фирмы, созданной несколько лет назад, является ложной и попала в государственные базы данных благодаря хакерскому взлому. В Черногории, однако, эту версию отвергли.

"Мы заявляем, что сайт центрального реестра коммерческих предприятий не был взломан и что, согласно нашим записям, Алексей Навальный был зарегистрирован как один из основателей MRD Company, зарегистрированной 20 ноября 2007 года", - цитирует РИА "Новости" заявление налоговой службы Черногории.

Бывший депутат Госдумы Владимир Пехтин, ставший жертвой "пехтинга" - Навальный обвинял его в том, что у него есть незаконная недвижимость в Майами - отреагировал на новости довольно быстро. Он призвал оппозиционера извиниться, правда, не перед собой.

"Навальный хотел "пехтинга" - он его получил, пусть теперь извиняется перед москвичами", - заявил Пехтин РИА "Новости".

"Что там, черт возьми, за документы лежат"

В блогосфере правдивость этого заявления черногорских властей поставили под сомнение. "Пресс-релиз из Черногории очень странно выглядит - нет ни шапки документа, ни подписи", - пишет блоггер Рустем Адагамов в Twitter и прилагает ссылку на оригинал документа.

"Про Черногорию: я не знаю, кто там чего подтвердил и что вообще там происходит. Мы сделали официальный (запрос. - Прим. NEWSru.com) туда, ждем ответа. Сейчас отправим еще юриста в Черногорию, чтоб разобрался во всем", - написал Навальный в Twitter.

"1. А. Навальный и М. Гайдар никогда не подавали документов на регистрацию фирмы MRD Company. Фирма была зарегистрирована без их ведома. 2. Из письма черногорской налоговой следует, что фирма никогда не вставала на налоговый учет (тем более не вела деятельности). 3. В письме черногорской налоговой написано, что фирма попала к ним в базу в 2012 году при слиянии баз регистраторов", - прокомментировал Волков в Twitter сегодняшнее заявление черногорских властей.

По черногорскому законодательству, отмечает он, фирма должна была быть автоматически ликвидирована в 2008 году, но по каким-то причинам этого не случилось. "Мы направили юристов в Черногорию для того, чтобы поднять регистрационное дело и установить, что там, черт возьми, за документы лежат", - заключает Волков.

Скандал вокруг "черногорского компромата" начался с появления в блогосфере записи, в которой утверждалось, что Навальный вместе с Марией Гайдар и еще одним неназванным человеком несколько лет назад собирались заниматься инвестициями в недвижимость в Черногории. Автор записи опубликовал переписку, которую, по его сведениям, вел Навальный со своими партнерами. Собственно, сама переписка появилась в блогосфере с подачи того же автора еще год назад. Однако теперь, как считает блоггер, он нашел неопровержимые доказательства наличия у Навального бизнеса за границей.

Он привел выдержки из открытой базы данных властей Черногории, согласно которым Навальный является соучредителем черногорской фирмы "MRD Company."

Навальный подобные подозрения отверг, а в его избирательном штабе попытались разобраться, откуда в Сети взялась такая информация. Глава штаба Леонид Волков, в частности, утверждал, что сведения о работе "фирмы Навального" появились в государственной базе данных благодаря стараниям хакеров. На самом деле, отмечал Волков, фирма давным давно не функционирует, да и вообще едва ли когда вела коммерческую деятельность. Что до Навального, отмечал руководитель его штаба, то оппозиционер давно, еще до выдвижения кандидатуры на выборах, избавился от подобных "активов".

Стоит отметить, что в случае подтверждения факта наличия у кандидата зарубежного бизнеса он, по российскому законодательству, должен быть снят с выборов. Точнее, не сам бизнес является основанием для отмены регистрации, а наличие за границей счетов и недвижимости, которые чаще всего появляются при ведении дел в другой стране. В Мосгоризбиркоме ранее заявляли, что пока никаких подобных сведений насчет Навального к ним не поступало.

В то же время сейчас избирком проводит проверку в связи с некими жалобами, поступившими в адрес оппозиционного кандидата. Доподлинно известно об одной такой жалобе: соперник Навального от "Справедливой России" Николай Левичев обвинил его в распространении незаконных "агиток", что привело к "выпиливанию" двери в квартиру, где, по мнению эсера, находился подпольный штаб оппозиционера и запас агитматериалов.

Сторонники Навального заявляют, что подобное нарушение не влечет за собой максимальной санкции. В избиркоме, впрочем, на это отвечают так: основанием для отмены регистрации кандидата служит доказательство факта изготовления агитационных материалов на сумму более 10 миллионов рублей не из избирательного фонда. Провести соответствующую проверку и принять решение Мосгоризбирком намерен в течение недели.