Пресс-релиз Россельхознадзора об исследовании образцов отечественной продукции, по результатам которого в каждом нашли какие-либо вредные вещества, как утверждает ведомство, неправильно подали в СМИ
Moscow-Live.ru

Пресс-релиз Россельхознадзора об исследовании образцов отечественной продукции, по результатам которого в каждом нашли какие-либо вредные вещества, как утверждает ведомство, неправильно подали в СМИ. Об этом говорится на сайте агентства. Между тем, как свидетельствует оригинал пресс-релиза, доступный в кэше Google, о вредных веществах в "100% исследуемой продукции отечественного производства" ведомство ранее сообщало само.

Питерское издание "Фонтанка" сообщает, что пресс-релиз "Об обнаружении вредных веществ в исследуемой продукции" от 20 августа изрядно отредактировали.

Во-первых, из текста удалена фраза "в 100% исследуемых образцах продукции отечественного производства выявлены нарушения", во вторых - исправлен заголовок, который в первом варианте не давал надежды на безопасность российских молочных продуктов, а теперь вовсе не указывает на принадлежность этих продуктов к России.

Кроме того, количество исследованных образцов сократилось с 15 до 14: исчез единственный иностранный продукт - венгерская говядина, в которой вредных веществ не нашли.

В Россельхознадзоре подчеркивают, что так преподносить пресс-релиз нельзя - ведомство называет это "неграмотной формулировкой": "Речь идет не о тотальной проверке продукции отечественного происхождения, а о рядовом лабораторном мониторинге, который осуществляется службой регулярно. В частности, было проверено всего 14 проб, в которых выявлены отклонения".

"С сожалением отмечаем, что ряд СМИ, не желания разбираться в ситуации, в погоне за сенсациями, "передергивает" информацию, выдавая недостоверные данные с кричащими" заголовками", - указывает агентство.

С началом уничтожения санкционных продуктов сайт Россельхознадзора обрел "печальную" популярность: по указу президента, истребление контрабандных продуктов питания необходимо снимать на видео. Их ведомство публикует на своем канале на YouTube, также регулярно отчитываясь о масштабах исполнения указа.