Активист "Левого Блока" Данила Алферьев был задержан 22 августа после обыска на съемной квартире в Москве
Фото NEWSru.com

Активист "Левого блока" Данила Алферьев был задержан 22 августа после обыска на съемной квартире в Москве. По данным "ОВД-Инфо", полиция собирается принудительно доставить его в Ульяновск, где против него может быть возбуждено уголовное дело.

Как сообщил "ОВД-Инфо" активист движения "Солидарность" Григорий Оганезов, Алферьев позвонил ему утром, 22 августа, и сказал, что к нему в съемную квартиру на Варшавском шоссе ломятся неизвестные. После этого связь с ним прервалась, сейчас его телефон не отвечает.

Друг Алферьева Михаил Павлов, приехавший на место во время или сразу после обыска, рассказал, что все вещи в квартире были перевернуты. По его словам, сотрудники полиции заявили, что Алферьев задержан и поедет в Ульяновск.

Как сообщил "ОВД-Инфо" ростовский левый активист Владислав Рязанцев, к родственникам Алферьева в Ульяновске недавно приходили оперативники, заявили о возбуждении дела и обещали прийти еще. Друзья задержанного предполагают, что это может быть дело об экстремизме. По словам Рязанцева, Алферьев прописан в Ульяновске, в Москве он учился в аспирантуре.

По данным издания "Медиазона", ранее Данила Алферьев состоял в движении "Левый фронт". В ноябре 2015 года он принимал участие в серии одиночных пикетов в поддержку дальнобойщиков против системы "Платон".

Организация "Левый блок" появилась зимой 2016 года, после того, как часть активистов заявила о выходе из "Левого фронта". Активисты объяснили свое решение тем, что "Левый фронт" потерял свою леворадикальную идентичность, отмечает "Медиазона".