Тверской межмуниципальный суд в пятницу перенес на 26 декабря рассмотрение жалобы главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского на незаконное возбуждение в отношении него Генеральной прокуратуры уголовного дела, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Суд отказал Генеральной прокуратуре в удовлетворении заявленных ранее ходатайств и дал возможность адвокатам Владимира Гусинского ознакомиться с материалами, представленными прокуратурой на судебное заседание. Как сообщил адвокат главы "Медиа-Моста" Юрий Баграев, теперь, после того как адвокаты видели материалы дела и, в частности, постановление о возбуждении уголовного дела, они могут обдумать свои возражения и уточнить требования.

Со своей стороны представитель Генпрокуратуры, начальник Управления по надзору за расследованием особо важных дел Александр Горбунов, заявил журналистам, что Тверской суд не должен был принимать к рассмотрению жалобу Владимира Гусинского. Он объяснил это тем, что в российском законодательстве "существует вакуум" по вопросу обжалования в суде постановлений о возбуждении уголовного дела. Представитель Генпрокуратуры полагает, что обжаловать эти действия можно только вышестоящему прокурору.

Уголовное дело в отношении Владимира Гусинского было возбуждено Генпрокуратурой на основании заявления "Газпрома". Прокуратура обвиняет главу холдинга "Медиа- Мост" в том, что он путем "обмана и злоупотребления доверием" получил у "Газпрома" кредит на сумму более $300 млн. "под залог, по сути, не существующих активов". На основании данного обвинения Генпрокуратура в настоящее время требует у испанских властей выдачи Владимира Гусинского.