"Яблоко" преобразовалось в партию
НТВ
 
 
 
Григорий Явлинский, как и раньше, называет "Яблоко" единственной в России настоящей оппозицией
НТВ
 
 
 
Свою новую программу "Яблоко" представило в "Демократическом манифесте"
НТВ
 
 
 
"Яблоко" принимается за строительство "общества равных возможностей"
НТВ
 
 
 
Европейский путь развития по-прежнему признается самым подходящим
НТВ
 
 
 
Депутат Госдумы РФ от "Яблока" Сергей Митрохин считает, что в России можно построить правовое государство
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель председателя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко
Архив NTVRU.com

В Москве на 10 съезде объединения "Яблоко" принято решение о преобразовании этой политической организации в партию. За это проголосовали 492 делегата при необходимом минимуме 364 человек.

Григорий Явлинский, как и раньше, называет "Яблоко" единственной в России настоящей оппозицией.

"Сегодня мы не стремимся и не определяем себя как партия власти. Да, сегодня "Яблоко" не является партией правительства. Но сегодня "Яблоко" является партией, состоящей из людей, которые привержены другой власти √ власти убеждений и власти идей, власти порядочности и ценностей, - отметил Явлинский. - Направлением российской демократии считаем принципы и ценности, которые могут обеспечить большинству граждан нашей страны стабильную, удобную, понятную, нормальную жизнь".

Свою новую программу "Яблоко" представило в "Демократическом манифесте". Документ на нескольких страницах выполнен по всем канонам жанра: здесь и обличение ошибок старой власти, и признание в собственных политических промахов, предостережение от авторитаризма и установка новых задач.

"Яблоко" принимается за строительство "общества равных возможностей". При этом европейский путь развития по-прежнему признается самым подходящим.

"Новый демократический курс √ это политика, основанная на уверенности в том, что идеалы демократии, свободы, правового государства можно реализовать в России только, если государство будет проявлять очень высокую степень ответственности перед населением", - заявил депутат Госдумы РФ от "Яблока" Сергей Митрохин в интервью НТВ.

В принятом делегатами съезда уставе партии содержатся революционные для российской политической жизни нововведения. Они касаются приема в партию новых членов. Устав закрепляет заявительный принцип приема в партию, отменяет испытательный срок и кандидатский стаж. Процедура приема максимально упрощена и фактически сведена к написанию заявления о приеме в партию. Вступить в "Яблоко" могут не только те, кто хочет заниматься активной партийной работой, но и те, кто разделяет принципы и цели партии.

Между тем роль каждого члена партии возрастает. Теперь "Яблоко" накануне президентских выборов будет проводить внутреннее голосование и определять кандидата от своей партии.

"Мы считаем, это очень важным. И именно это, собственно говоря, и составляет суть демократии и суть нового принципа построения партии в нашей стране", - заявил второй человек в "Яблоке" Сергей Иваненко.

Внутри партии долго спорили о том, как назвать новый курс. В результате пришли к определению "социальный либерализм".

Делегаты также изберут руководящие органы партии и ее лидера. Впрочем, как считают наблюдатели, никаких реальных соперников у Григория Явлинского нет, тем более что ряд видных "яблочников", несогласных с политикой своего лидера, в том числе депутаты Госдумы Вячеслав Игрунов, Елена Мизулина и Николай Травкин, в последнее время покинули "Яблоко".