Грузовик "Прогресс М50" отстыковался от МКС и направился в Тихий океан
Архив NEWSru.com

В свой последний путь через огненный океан плотных слоев земной атмосферы к водам Тихого океана отправился космический грузовик "Прогресс М50".

Корабль был отстыкован в среду от Международной космической станции в 22:34 по московскому времени, сообщил РИА "Новости" представитель российского ЦУПа.

По его словам, в 01:32 по московскому времени выработавшему свой ресурс грузовику с помощью его же собственных двигателей будет придан последний и единственный тормозной импульс.

Вследствие резкого снижения скорости орбита полета "Прогресса" уменьшится, корабль перейдет в режим контролируемого падения и в 02:24 23 декабря его несгоревшие фрагменты приводнятся на "кладбище космических кораблей" в несудоходном районе Тихого океана.

Как ранее сообщил РИА "Новости" официальный представитель ЦУП Валерий Лындин, помимо отработавшей аппаратуры и отходов жизнедеятельности экипажа МКС в "кузове" грузовика находится российский скафандр "Орлан" номер 12, также выработавший свой ресурс.

Скафандр сгорит в "огненном океане" плотных слоев земной атмосферы.

Очередной корабль "Прогресс М51" с продуктами для экипажа МКС будет запущен 24 и пристыкован к станции 26 декабря в автоматическом режиме.