С начала года в российской армии погибли более 400 человек
НТВ
 
 
 
По информации Минобороны РФ, главной причиной гибели военнослужащих по-прежнему остается суицид
RTV International
 
 
 
Как считают психиатры, по статистике, к гибели приводит лишь каждая 20-я суицидальная попытка. Это означает, что ежегодно в российской армии может совершаться до 5000 попыток самоубийства
НТВ

В Вооруженных силах Российской Федерации за одиннадцать месяцев 2008 года в результате происшествий и преступлений погибло 427 военнослужащих, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Согласно данным российского военного ведомства, в ноябре общее количество военнослужащих, погибших в результате преступлений и происшествий при исполнении обязанностей военной службы составило 34 человека. Напомним, в сентябре, по официальным данным, преступления и происшествия в рядах российской армии в сентябре этого года стали причиной гибели 44 военнослужащих, в августе - 45 человек.

По информации Минобороны РФ, главной причиной гибели военнослужащих по-прежнему остается суицид. В ноябре 15 военнослужащих покончили жизнь самоубийством (с начала года - 215). Шесть человек погибли в результате несчастных случаев (112); четыре - в результате убийств по неосторожности (23); три - в результате неуставных взаимоотношений (17); три - по причине нарушения правил дорожного движения при эксплуатации транспортных средств (46); три - в результате нарушения правил обращения с оружием (14).

По данным Минобороны РФ, всего в январе-ноябре в Вооруженных силах зафиксировано 15 тыс. 390 преступлений и происшествий. В ноябре этот показатель составил 1787.

За прошлый год в Вооруженных силах РФ погибли 442 военнослужащих, 224 из которых совершили самоубийства.

Между тем, как считают психиатры, по статистике, к гибели приводит лишь каждая 20-я суицидальная попытка. Это означает, что ежегодно в российской армии может совершаться до 5000 попыток самоубийства.