Крейсер "Аврора" вернули в строй: ему сохранят статус военного корабля
citiesoftheworld.ru
 
 
 
Как стало известно из этого письма, еще 30 ноября вышел уточняющий приказ Минобороны, в котором за крейсером закреплен прежний статус и подчиненность
citiesoftheworld.ru
 
 
 
Крейсер "Аврора" является кораблем №1 Военно-морского флота России и филиалом Центрального военно-морского музея
citiesoftheworld.ru

Легендарный крейсер "Аврора", который с 1 декабря должен был перейти из ведения Минобороны к Минкультуры, остается у военных с прежним статусом военного корабля ВМФ. Об этом говорится в письме главкома ВМФ Владимира Высоцкого спикеру Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадиму Тюльпанову, передает "Эхо Москвы".

Как стало известно из этого письма, еще 30 ноября вышел уточняющий приказ Минобороны, в котором за крейсером закреплен прежний статус и подчиненность. Таким образом, финансирование корабля, а также контроль за ним остаются за военными, то есть за непрофильное использование, как, например, вечеринки и банкеты, ответственность будет нести Министерство обороны.

Впрочем, экипаж корабля будет почти полностью сформирован из гражданских. Только трое из 31 члена команды будут военными моряками.

Напомним, что вопрос об изменении статуса корабля был поднят после скандальной вечеринки, устроенной на крейсере в ночь на 6 июня 2009 года под занавес Петербургского экономического форума. Ее "хозяином" был миллиардер Михаил Прохоров, гостями - практически весь городской бомонд и бизнес-элита, а также губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

Спустя четыре месяца после VIP-вечеринки Главная военная прокуратура пришла к выводу, что чиновники и бизнесмены пили там незаконно, но кого именно накажут, она не сообщила. Позже Прохоров заявлял о своей готовности взять на себя финансирование корабля, если он будет переведен на баланс Петербурга.

В октябре 2010 года стало известно, что главком ВМФ подписал указ о расформировании экипажа крейсера к 1 декабря. Представитель Главкомата ВМФ уточнил, что крейсер "Аврора" должен стать филиалом Центрального военно-морского музея. А вскоре после этого появились сообщения о том, что чиновникам и бизнесменам уже начали предлагать билеты на новогоднюю вечеринку на крейсере.

В ноябре более 200 морских офицеров обратились за помощью к президенту РФ Дмитрию Медведеву, направив открытое письмо Верховному главнокомандующему в знак протеста против решения главкома ВМФ. Подобное обращение также было направлено Медведеву от имени Союза советских офицеров. К военному командованию страны обращались также депутаты Законодательного собрания Петербурга.

Справка

Крейсер "Аврора" является кораблем №1 Военно-морского флота России и филиалом Центрального военно-морского музея. Из орудия "Авроры" - защитника России в трех войнах - в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший во время Октябрьской революции сигналом к началу штурма Зимнего дворца. Впоследствии корабль стал музеем.

Крейсер был заложен в Санкт-Петербурге на судостроительной верфи "Новое-Адмиралтейство" 23 мая 1897 года, спущен на воду 11 мая 1900 года и вступил строй боевых кораблей флота России в июле 1903 года.

В период Русско-японской войны, совершив переход в составе 2-й Тихоокеанской Эскадры на Дальний Восток (октябрь 1904 - май 1905 гг.), крейсер "Аврора" принял боевое крещение в Цусимском сражении 14-15 мая 1905 года.

Возвратившись в Балтийское море, "Аврора" длительный период плавала как учебный корабль, на котором проходили корабельную практику гардемарины Морского корпуса. В 1906-1912 гг. крейсер посетил порты многих стран мира, а в ноябре 1911 года авроровцы приняли участие в торжествах в честь коронации сиамского короля в Бангкоке (королевство Таиланд).

В период Первой мировой войны крейсер "Аврора" принимал активное участие в боевых действиях на Балтийском море в составе 2-й бригады крейсеров, а в конце 1916 года был поставлен на ремонт в Петрограде.

В 1917 году экипаж "Авроры" активно участвовал в февральских и октябрьских революционных событиях, а также последовавших за ними гражданской войне и отражении иностранной интервенции.

В 1922-1923 годах одним из первых на Балтике крейсер "Аврора" был введен в строй и стал учебным кораблем, на котором вплоть до 1940 года проходили корабельную практику курсанты военно-морских училищ. Корабль вновь много плавал и посещал порты ряда зарубежных государств. В 1924 году корабль был награжден Красным Знаменем ЦИК СССР, а в 1927 году - орденом Красного Знамени.

С началом Великой Отечественной войны крейсер "Аврора" и его экипаж встали на защиту Ленинграда. Весь период ленинградской блокады 1941-1944 гг. "Аврора" стояла у стенки в порту Ораниенбаума (г. Ломоносов), подвергаясь систематическим обстрелам и бомбардировкам. Корпус корабля получил много пробоин, принял большое количество воды и сел на грунт, но небольшой экипаж мужественно боролся за жизнь своего корабля. В июле 1944 года крейсер подняли с грунта и поставили в ремонт.

В 1948 году крейсер "Аврора" был пришвартован у Петроградской набережной Ленинграда и до 1956 года использовался как учебная база Ленинградского нахимовского училища. В 1956 году на "Авроре" был открыт Корабельный музей как филиал Центрального Военно-морского музея. В 1968 году крейсер "Аврора" был награжден орденом Октябрьской революции, а в июле 1992 года на нем был вновь поднят Андреевский военно-морской флаг - символ морской мощи России.