Госдума в среду заслушает доклад министра обороны Анатолия Сердюкова о ходе военной реформы и завершит работу над президентским блоком законопроектов о Следственном комитете (СК) России
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сердюков выступит в нижней палате в рамках "правительственного часа", который пройдет в закрытом режиме
НТВ
 
 
 
Возвращаясь к блоку внутренних тем, депутаты во втором чтении обсудят правительственные поправки к закону "Об образовании", которые предусматривают материальную поддержку для родителей
Вести

Госдума в среду заслушает доклад министра обороны Анатолия Сердюкова о ходе военной реформы и завершит работу над президентским блоком законопроектов о Следственном комитете (СК) России. Кроме того, будет рассмотрен ряд поправок в действующее законодательство.

Сердюков выступит в нижней палате в рамках "правительственного часа", который пройдет в закрытом режиме. Главные аспекты доклада обозначил ИТАР-ТАСС председатель думского комитета по обороне Виктор Заварзин.

По его словам, депутаты хотели бы услышать информацию о ходе реформирования вооруженных сил, о степени боевой готовности армии и флота. Их также интересуют данные о ходе выполнения социальных обязательств перед военнослужащими и членами их семей.

"Это и жилищное обеспечение - постоянное служебное жилье, и вопросы денежного довольствия военнослужащих", - пояснил парламентарий. Еще одной темой общения с министром может стать перевооружение российской армии новыми образцами военной техники, отметил Заварзин.

"Сегодня, конечно же, будут обсуждаться вопросы социального блока, социальной защиты наших военнослужащих. И здесь в первую очередь, мы, наверное, поговорим о задачах, которые были поставлены по обеспечению военнослужащих жильем - постоянным к 2010 году и служебным к 2012-му. Тут тоже есть проблемы, мы выразим свою озабоченность", - сообщил в свою очередь "Интерфаксу" зампредседателя комитета по обороне Игорь Баринов.

По его словам, "кое-где получалось так, что жилье на самом деле строилось, но военнослужащих оно не в полной мере устраивало". "Потому что где-то не было детских садов, школ и других элементов социальной инфраструктуры. И не исключено, что от некоторого объема жилой площади придется избавляться, выставлять его на рынок, и приобретать или строить жилье там, где это удобно для наших военнослужащих", - сказал он.

Другой важный момент - это пенсии. "Впервые в истории военные пенсии стали ниже трудовых. И я думаю, что в ближайшие годы - до 2012 года от этой ситуации надо уходить", - подчеркнул депутат.

Будут обсуждены и вопросы повышения денежного довольствия российских военнослужащих. "К 2012 году президент обозначил цифру - 50 тысяч рублей (в месяц) для лейтенанта, командира взвода. Здесь нам надо определиться по взаимодействию с министерством обороны - каким образом поставленные задачи будут выполняться", - сказал Баринов.

Еще одна проблемная тема, которую нельзя обойти, отметил он, - военное образование. "Понятно, что тема горячая, часто пришлось резать по живому: армия сокращалась, в том объеме военных специалистов, который был раньше, уже отпала необходимость. Доходило до абсурда: некоторых специалистов, которые требовались для министерства обороны в количестве нескольких сот человек, готовили семь вузов. И, конечно же, оптимизация в этом плане была необходима. Но мы считаем, что было ошибочным решение прекратить совсем набор в военные вузы в этом и следующем году", - пояснил замглавы комитета.

Вместе с тем он отметил, что "вопросы обороны и безопасности перестают быть предметом политических спекуляций". "Во всех мероприятиях, которые проводись Госдумой совместно с военным ведомством, участвовали представители всех политических фракций. И по абсолютному большинству направлений военной реформы нам все-таки удавалось находить какие-то компромиссные совместные решения. Надеюсь, что и сегодняшний разговор с министром обороны пройдет в конструктивном ключе, без болтовни и популизма", - заключил Баринов.

В продолжение армейской темы - предполагается рассмотреть проект поправки в федеральный конституционный закон "О военных судах РФ", касающиеся создания в системе военных судов апелляционных инстанций. Кроме того, парламентарии обсудят законопроект о приостановлении нормы по формированию оборонного заказа в пределах расходов, установленных федеральным бюджетом, сообщает РБК.

Также в повестке третье, заключительное, чтение блока законопроектов о создании СК. Базовый проект закона направлен на разграничение функций прокурорского надзора и предварительного следствия. Определяются задачи, принципы и организация деятельности СК, его система, порядок прохождения службы, правовое положение, материальное и социальное обеспечение работников, их финансовое и материально-техническое обеспечение.

Как сообщает в третьем чтении будут рассмотрены изменения в закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и отдельные законодательные акты РФ в части уточнения процедуры направления несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

В международном блоке фигурируют соглашения, подлежащие ратификации. Одно из них касается сотрудничества России и Японии в сфере мирного использования атомной энергии. Документом регулируются вопросы содействия при проведении разведки и разработки урановых месторождений, проектировании, строительстве и эксплуатации легководных реакторов, переработки и обращении с радиоактивными отходами.

Соглашение, подписанное 12 мая 2009 года в Токио, было заключено на 25 лет. После истечения этого срока оно остается в силе, пока одна из сторон не захочет разорвать его, поясняет агентство.

Также депутаты рассмотрят проект закона о ратификации соглашения с Монголией о создании совместной компании с ограниченной ответственностью "Дорнод уран".

Депутаты обсудят вопросы, связанные с детскими садами и страхованием автовладельцев

Возвращаясь к блоку внутренних тем, депутаты во втором чтении обсудят правительственные поправки к закону "Об образовании", которые предусматривают материальную поддержку для родителей детей, посещающих государственные и муниципальные дошкольные учреждения. Как пояснил глава комитета по образованию Григорий Балыхин, предлагается предоставить субъектам РФ право самостоятельно определять размер компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду. При этом суммы выплат должны быть не ниже установленных сейчас.

Одновременно из текста действующего закона исключается норма о софинансировании выплат этой компенсации из федерального бюджета.

Ко второму чтению подготовлен законопроект, позволяющий профессиональному объединению страховщиков воздействовать на своих недобросовестных участников и призванный предотвратить теневой оборот бланков полисов ОСАГО. Профобъединение страховщиков наделяется полномочиями организовывать изготовление бланков ОСАГО и устанавливать порядок определения количества бланков, выдаваемых страховым организациям.

Также палата изучит законопроект, предусматривающий замену лицензирования в области пожарной безопасности на институт саморегулирования. Предполагается, что саморегулируемые организации в области обеспечения пожарной безопасности объектов объединят, в том числе, юрлиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем и средств противопожарной защиты и выполняющих огнезащитные и трубопечные работы.

В понедельник издание "Полит.ру" сообщило, что до конца нынешней осенней сессии Госдуме осталось провести три пленарных заседания. Спикер Борис Грызлов предположил, что депутаты успеют направить в верхнюю палату парламента 50 или даже более законов.