Чубайс предрекает Медведеву второй срок, возвращение Путина он считает менее вероятным
RTV International
 
 
 
Возвращения Владимира Путина, возглавлявшего страну с 2000 по 2008 год, на пост президента можно ожидать, но это "менее вероятный" сценарий, заявил Чубайс
Вести
 
 
 
Переизбрание Медведева он считает более вероятным. "Вы видите кого-то еще?", - спросил Чубайс, добавив, что интуиция его обманывает редко
НТВ

Глава корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс, возглавлявший при Борисе Ельцине администрацию Кремля и стоявший у истоков создания демократического Союза правых сил, считает более вероятным сценарием президентских выборов 2012 года переизбрание Дмитрия Медведева на второй срок.

Возвращения Владимира Путина, возглавлявшего страну с 2000 по 2008 год, на пост президента можно ожидать, но это "менее вероятный" сценарий, заявил Чубайс заявил в интервью "Собеседнику", опубликованном на сайте еженедельника.

"Можно, но этот сценарий кажется мне менее вероятным", - сказал глава "Роснано".

- Социологи выяснили: народ готов поддержать Медведева
- В рейтинге оценки влияния разрыв между Путиным и Медведевым сократился до сотых балла
- В Послании Медведева заметили ярко выраженный предвыборный характер

Переизбрание Медведева он считает более вероятным. "Вы видите кого-то еще?", - спросил Чубайс, добавив, что интуиция его обманывает редко.

Говоря о том, как относятся к нему в настоящем, Чубайс сказал: "Когда вас не любят - это серьезный признак того, что вы работаете; когда вас не любят за разное, с динамикой это признак того, что вы растете. Я уже распродал Россию, погубил производство, теперь выковал Путина - согласитесь, это повышение".

Выборы президента России состоятся весной 2012 года. По Конституции РФ, один человек не может возглавлять страну более двух сроков подряд. Путин в 2007 году поддержал как кандидата в президенты Медведева, и тот после победы на выборах предложил Путину пост премьер-министра, напоминает РИА "Новости".

В первом послании Федеральному собранию 5 ноября 2008 года Медведев предложил внести в Конституцию поправки, увеличивающие срок полномочий президента и парламента до шести и пяти лет соответственно. Поправки вступили в силу 31 декабря того же года.

Как сообщалось, эксперты отмечают, что в последнее время Медведев в большей степени, чем Путин, в своих высказываниях намекает на свою готовность идти на второй срок. В частности, в последний раз Медведев заявил об этом в интервью польским СМИ, опубликованном в начале декабря.

"Я уже говорил об этом: если ситуация в нашей стране будет нормальной и стабильной, если я буду иметь соответствующую поддержку от населения, я этого не исключаю", - цитировали СМИ слова Медведева. По традиции, принятой в тандеме, президент отметил, что пока окончательное решение относительно предстоящих выборов не принято.

Как отмечают эксперты, Путин и Медведев в своих высказываниях продолжают сохранять интригу относительно предстоящих выборов, обходясь общими фразами и подчеркивая, что пока и сами не знают, как будут действовать через год. Однако Путин более постоянен в высказываниях на эту тему, в то время как Медведев время от времени предлагает неожиданные варианты развития событий.

К примеру, в июне в интервью французским СМИ Путин, как и Ларри Кингу в начале декабря, заявлял, что они с Медведевым пока не решили, как будут участвовать в выборах, и договорятся об этом позже. В сентябре 2009 года на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" премьер подчеркнул, что в 2012 году он и Медведев не собираются конкурировать на выборах и "договорятся".

Медведев же высказывается на тему выборов 2012 года более разнообразно. Так, в августе президент озадачил экспертов, заявив журналистам в своей летней резиденции "Бочаров ручей" в Сочи, что на выборах 2012 года на пост главы государства может претендовать некий кандидат помимо него самого и Путина. Эксперты сразу же усомнились в том, что нужно всерьез искать "кого-то третьего", сойдясь во мнении, что, по всей видимости, президенту надоело однообразно отвечать на один и то же вопрос.

В конце апреля в интервью датским СМИ Медведев снова заставил поволноваться политологов, намекнув, что они с Путиным могут одновременно выдвинуть свои кандидатуры на президентских выборах 2012 года. Эксперты тогда посчитали это заявление шуткой, так как в противном случае это привело бы к расколу политической элиты.

Отметим, что симпатии россиян к Медведеву последние месяцы неуклонно растут. ВЦИОМ в последнем опросе в ноябре выяснил, что за то, чтобы действующий президент РФ Дмитрий Медведев остался на этом посту, готовы голосовать 50% респондентов. Так как предполагается, что Медведев и Путин не станут конкурировать на предстоящих в 2012 году выборах президента, о премьер-министре социологи умолчали - его "кандидатуру" респондентам даже не предложили. В то же время многие эксперты, в том числе и на Западе, не сомневаются, что в 2012 году в кресло президента вернется Путин.