Москва, 22 декабря 2014 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Москва, 22 декабря 2014 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Москва, 22 декабря 2014 года
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин встретился с представителями Федерального собрания, выступив с заявлением по поводу сложившейся в российской экономике ситуации. Он рассказал о снижении товарооборота с Европейским союзом, оттоке капитала, который почти достиг уровня кризисного 2008 года, а также подчеркнул, что социальные вопросы остаются у российских властей в приоритете.

После введения санкций в отношении России и продовольственного эмбарго в отношении европейских стран товарооборот между ЕС и РФ снизился, передает "Интерфакс". "С Евросоюзом у нас упал товарооборот на 4,3%, а импорт из этих стран уменьшился тоже где-то процентов на 7-8-10 примерно по разным странам", - рассказал Путин.

При этом он удивился тому, что с Соединенными Штатами, которые наиболее активно критиковали российскую политику по украинскому вопросу, товарооборот вырос. "Есть и некоторые положительные вещи, которые, когда я посмотрел статистику сегодня, меня немножко даже удивили. Скажем, у нас происходит увеличение товарооборота с другими странами, например с США, товарооборот вырос на 7%", - поведал Путин.

По его словам, импорт из США увеличился на 23%. "Я уже не говорю про страны Азиатско-Тихоокеанского региона, там у нас тоже объемы растут. Но вот с основным нашим партнером - Федеративной Республикой (Германией. - Прим. NEWSru.com) - ситуация деградирует. 3,9% снижение товарооборота", - добавил Путин.

Также он прокомментировал отток капитала из России. По словам президента, по итогам 2014 года он составит 120-130 млрд долларов. "Вот этот вывоз капитала, который мы наблюдаем сегодня, - 50% - это обменные операции граждан РФ", - объяснил Путин, подчеркнув, что россияне "ушли из рубля и поменяли на другие валюты, доллар, евро". "Но это деньги, которые остались в стране, они никуда не делись", - сказал президент.

Заметим, что в 2008 году, во времена мирового кризиса, отток капитала составил 137 млрд долларов, о чем упомянул Путин. Однако президент также рассказал, что российские компании должны выплатить по кредитам в IV квартале этого года "где-то 115-130 млрд долларов". С связи с этим, по словам Путина, "отток будет большой".

Путин не отчаивается: скоординированная работа всех ветвей власти поможет преодолеть трудности

Президент Владимир Путин уверен, что, несмотря на внешние вызовы, у России есть все для того, чтобы преодолеть трудности. По мнению Путина, залог успеха - в скоординированной работе всех ветвей власти.

Он подчеркнул, что социальные вопросы являются первостепенными, хотя их невозможно будет решить, если будут подорваны основы российской экономики.

"Социальные вопросы стоят во главе, но они не могут решаться, если мы подорвем фундаментальный принцип национальной экономики", - сказал Путин. При этом он подчеркнул, что к дополнительным расходам нужно подходить очень ответственно.

"Если что-то где-то нужно будет реструктурировать, какие-то расходы новые, я очень надеюсь, что вы будете действовать очень ответственно и со знанием дела принимать окончательные решения", - заключил президент.

Как заявил Путин, в Европе так же, как и в России, не заинтересованы в падении товарооборота. "Уверяю вас, никто не заинтересован в той ситуации, которая сейчас складывается, допустим, в той же Европе. У нас падает торговый оборот с европейскими странами - это наш основной торгово-экономический партнер. Но уверяю вас, там это тоже никого не радует", - сказал президент.

Он подчеркнул, что снижение товарооборота - это производная не только от падения цен на энергоносители в мире, но и от происходящего в валютно-кредитной сфере. "Это же ограничивает возможности для наших компаний, которые занимаются импортом товаров", - сказал российский лидер.