Басманный суд Москвы 22 декаря приговорил бывшего главу Роспечати Бориса Миронова к штрафу в 100 тысяч рублей за призывы к экстремизму в его книге
Moscow-Live.ru
 
 
 
Экс-глава Роспечати Борис Миронов в Басманном суде Москвы после оглашения приговора, 22 декабря 2016 года
© РИА Новости / Евгения Новоженина

Басманный суд Москвы 22 декаря приговорил бывшего главу Роспечати Бориса Миронова к штрафу в 100 тысяч рублей за призывы к экстремизму в его книге. Суд признал Миронова виновным по ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). При этом судья оставил его под подпиской о невыезде, передает ТАСС.

По данным агентства, речь идет о книге Миронова "Битва с игом иудейским", выпущенной издательством "Алгоритм" тиражом около двух тысяч экземпляров. Лингвистическая экспертиза установила, что в ней содержится "призыв к вооруженному восстанию, дискриминационным действиям по отношению к евреям и совершению насильственных действий по отношению к ним". Кто именно проводил экспертизу, не уточняется.

Защита Миронова заявила, что будет обжаловать вердикт. "Обвинение основано на доносе свидетеля, а эксперты лишь подтвердили это, - сказал адвокат экс-чиновника. - Не удалось выяснить, кто эти эксперты, книгу больше никто в руки не брал".

Сам Миронов заявил после заседания суда журналистам, что решение обжаловать приговор еще не принято. "Мы будем советоваться. Мы понимаем, что другого суда у нас нет. Все было переписано с обвинительного заключения", - цитирует его "Интерфакс".

В ходе прений сторон гособвинение попросило для Миронова штраф в размере 150 тысяч рублей. Сам он вину не признал и настаивал на оправдательном приговоре. Ранее Миронов заявлял об уголовном преследовании по политическим мотивам.

Откровенный антисемит и критик Путина

Управление ФСБ по Москве и Московской области 28 октября 2015 года предъявило Миронову обвинение в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ). Максимальное наказание по данной части этой статьи - лишение свободы на четыре года.

Ранее Замоскворецкий районный суд Москвы признал экстремистскими две книги авторства Миронова - "Русские. Последний рубеж" и "Битва с игом иудейским". Соответствующие постановления были вынесены судом 13 октября и 12 декабря 2014 года.

В книге "Русские. Последний рубеж", по мнению опять же неназванных экспертов, дана негативная оценка президенту РФ Владимиру Путину и лицу, именуемому "Чубайс".

Всего в федеральный список экстремистских материалов, публикуемый на сайте Минюста РФ, в разное время попали шесть книг Миронова, вышедших в издательстве "Алгоритм", а также целый ряд публицистических материалов экс-главы Роскомпечати, хорошо известного своими националистическими и антисемитскими взглядами.

В прошлые годы его неоднократно обвиняли в разжигании межнациональной розни. В 2004 году его объявляли в федеральный розыск. В октябре того же года Миронов в открытом письме Путину обвинил его в "насаждении еврейского фашизма".

В декабре 2006 года его вместе с сыном задержали в Москве и этапировали в Новосибирск. Тогда Миронову-старшему было предъявлено обвинение по ст. 282 ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды") УК РФ. Обвинение было связано с выборами 2003 года в Новосибирской области, где Миронов баллотировался на пост губернатора. В его агитационных материалах прокуратура увидела антисемитские выпады.

В начале января 2007 года данное уголовное дело дошло до Центрального районного суда Новосибирска, но самого обвиняемого освободили под залог в 100 тысяч рублей и поручительство ряда депутатов Госдумы и Новосибирского горсовета. В итоге в феврале 2008 года суд признал Миронова виновным в разжигании межнациональной розни, однако освободил его от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности по инкриминируемым деяниям.

В апреле 2009 года Борис Миронов был избран председателем партии "Союз русского народа". В апреле 2010 года он подписал обращение "Путин должен уйти", а в 2012 году решил баллотироваться в президенты РФ в качестве самовыдвиженца, но ему отказали в регистрации.

В последние годы Миронов отметился рядом резких выпадов в адрес действующей власти в РФ. В частности, он назвал присоединение Крыма к РФ в 2014 году воровством земель и национальным позором России, осудил войну с Украиной и передачу Китаю земель в приграничных регионах страны.

Борис Миронов с декабря 1993 по сентябрь 1994 года возглавлял комитет Российской Федерации по печати, образованный на основе ликвидированных Министерства печати и информации РФ и Федерального информационного центра России. Был одним из основателей и первым главным редактором "Российской газеты".

Сын Миронова был фигурантом дела о покушении на Чубайса и организатором "Русского марша"

Сын Бориса Миронова Иван в свое время проходил подозреваемым по громкому делу о неудавшемся покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России", а ныне руководителя госкорпорации "Роснано" Анатолия Чубайса.

Кстати, дело против Миронова-младшего некогда вел следователь Николай Тутевич, который в мае 2015 года возглавил следственную группу по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

В последние годы Иван Миронов занимается адвокатской деятельностью, среди его клиентов - известный националист Александр Поткин (Белов) и бывший сахалинский губернатор Александр Хорошавин. В 2012 году Миронов-младший вместе с Поткиным выступил организатором "Русского марша", прошедшего на Крымской набережной в Москве 4 ноября.