Завершающей свою работу в текущем году Госдуме удалось сэкономить порядка 500 млн рублей. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
По его словам, речь идет о средствах, сэкономленных по разным статьям бюджета ГД. Так, примерно 40 млн рублей удалось сохранить, благодаря невыплате части заработной платы тем депутатам, которые без уважительных причин пропускали пленарные заседания
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Завершающей свою работу в текущем году Госдуме удалось сэкономить около 500 млн рублей. Об этом заявил в пятницу, 21 декабря, спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, речь идет о средствах, сэкономленных по разным статьям бюджета ГД. Так, примерно 40 млн рублей удалось сохранить благодаря невыплате части заработной платы тем депутатам, которые без уважительных причин пропускали пленарные заседания.

"Мы с вами сверхурочно много поработали, но вместе с тем у нас есть экономия по фонду оплаты труда, когда тот, кто принимать участие в пленарном заседании не мог, писал заявление об отсутствии за свой счет, и у нас эта экономия набралась около 40 млн рублей", - приводит слова Володина "Интерфакс".

Также, по словам Володина, у Госдумы в этом году была экономия и по другим статьям. Он добавил, что "экономия будет порядка 500 млн рублей". При этом более точные цифры можно будет назвать лишь в начале следующего года, признал спикер.

В августе СМИ насчитали в Госдуме 17 депутатов, бездействовавших в течение двух сессий. Они не внесли ни одного законопроекта, не подписались под чужими инициативами и ни разу не выступили на пленарном заседании. Среди таких депутатов-"молчунов" оказались шахматист Анатолий Карпов, исследователь Арктики из международного комитета Артур Чилингаров и представитель Чечни и двоюродный брат главы республики Рамзана Кадырова Адам Делимханов (все представляют фракцию "Единая Россия").

В ноябре 2016 года были приняты  поправки в регламент о финансовой ответственности депутатов за отсутствие на пленарных заседаниях Госдумы без уважительной причины. "Прогулы" грозят вычетом из зарплаты, однако пока оштрафовать никого не удалось - депутаты пишут заявления об отсутствии за свой счет.

В июле 2017 года, когда на заседания стали пускать журналистов печатных изданий, а не только фотографов и операторов телеканалов, выяснилось, что депутаты продолжают нарушать регламент и голосовать за отсутствующих в зале по доверенности.