Посол США в России надеется, что Олимпийские игры не поссорят Россию с США
Архив NTVRU.com

Американский посол в России Александр Вершбоу выразил надежду, что возникшие на Олипийских играх в Солт-Лейк-Сити проблемы "не могут повлиять" на отношения между Россией и США, передает Regions.Ru.

Выступая на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, Вершбоу отметил, что он озабочен позицией Российского Олимпийского Комитета, который рассматривает вопрос о возможности досрочного отъезда с Олимпиады российской команды.

По словам посла, было бы "серьезным просчетом рассматривать неудачу спортсменов через политическую призму".

Вершбоу также утверждает, что "нет оснований" выдвигать обвинения в дискриминации российских спортсменов, если посмотреть на количество медалей, завоеванных российской командой на Олимпиаде.

Американский посол отрицал возможность предвзятого судейства на Олимпийских играх. По его словам, среди судей не доминирует ни одна национальная группа и весь институт судейства на Олимпиаде обеспечивает положение, при котором предвзятость исключена. Посол сказал, что он с нетерпением ждет встречи российской и американской хоккейных команд, и сожалеет о том, что это не финальный матч. В целом, считает он, Олимпийские игры прошли успешно.

Между тем, из-за творящегося на Олимпийских играх произвола российские спортсмены не досчитались уже по крайней мере четырех медалей высшей пробы.

Российская общественность возмущена действиями организаторов олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити. По мнению многих людей, эта ситуация напоминает эпоху "холодной войны", когда в начале 1980-х годов само олимпийское движение оказалось под угрозой исчезновения. Сейчас туда же толкают мир руководство и функционеры Международного олимпийского комитета.

Политические последствия олимпийского скандала в самом деле весьма серьезны: в эти дни для многих россиян "ось зла", о которой так любит говорить президент Джордж Буш, пролегла между МОК и Солт-Лейк-Сити.