Путин разделяет мнение о том, что на соревнованиях зимней Олимпиады принимаются предвзятые решения и предвзято судят
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава государства считает, что происходящее на Олимпийских играх связано со сменой поколений в руководстве олимпийского движения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин напомнил, что место Хуана Антонио Самаранча занял Жак Рогге
NTVRU
 
 
 
Президент отметил, что он "с удивлением узнал, что МОК или одна из федераций МОК подписали договор с НХЛ"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел России Игорь Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент НОК России Леонид Тягачев
HTB+

Владимир Путин разделяет мнение о том, что на соревнованиях зимней Олимпиады принимаются предвзятые решения и предвзято судят.

"Я согласен и целиком и полностью разделяю такой подход", - заявил президент России, отвечая на вопрос журналистов о том, что буквально вся страна говорит о том, что происходит сейчас на Олимпиаде, о предвзятых решениях и судействе, передает РИА "Новости".

Глава государства считает, что происходящее на Олимпийских играх связано со сменой поколений в руководстве олимпийского движения. Путин напомнил, что место Хуана Антонио Самаранча занял Жак Рогге. "Для нового руководства МОК эта Олимпиада - "первый блин комом".

У Путина также вызывает удивление "пассивная позиция Национального олимпийского комитета и российских представителей в МОК". "Это структуры, неаффилированные государством, поэтому я могу говорить только как гражданин России - их позиция меня удивляет", - отметил Путин.

Говоря о зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити, президент, в частности, отметил, что в четверг он "с удивлением узнал, что МОК или одна из федераций МОК подписали договор с НХЛ". Таким образом, отметил глава государства, получается, что "практически на всех хоккейных матчах" судить будут судьи из НХЛ. "Непонятная логика, потому что на Олимпийских играх представлены национальные сборные, а не транснациональные клубы", - заявил Путин.

"В этой связи с трудом представляю, как можно обеспечить качество и объективность судейства, учитывая, что судьи из НХЛ живут и работают в Северной Америке", - сказал президент.

"В условиях беспрецедентного давления" североамериканским судьям "трудно быть честными и беспристрастными", подчеркнул глава государства. "Таким образом, - заявил он, - североамериканский спорт приобретает явное преимущество".

Президент России Владимир Путин считает, что "процесс чрезмерной коммерциализации встал в противоречие с самими принципами олимпизма". Комментируя ситуацию на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, Путин сказал: "Нельзя быть специалистом во всех видах спорта, но некоторые вещи, мягко говоря, вызывают удивление".

При этом он отметил, что речь идет не только об отношении к российской сборной, но и спортсменам других стран. По его мнению, другие страны, спортсмены которых не так задеты необъективным судейством, "занимают более активную позицию". В частности, президент России напомнил случай с южнокорейским спортсменом Ким Донг Суном, которого на дистанции 1,5 тысячи метров в шорт-треке также лишили золотой медали.

Владимир Путин также вспомнил, что на его глазах проходило выдвижение Москвы и Санкт-Петербурга в качестве кандидатов в столицу проведения Олимпиады. "Я видел закулисную возню, связанную с принятием решений такого рода. Все это не идет на пользу олимпийскому движению", - заявил президент России.

"Посмотрим, чем закончатся Олимпийские игры. Будем надеяться, что руководство МОК удастся справиться с этими трудностями и что они носят временный характер", - отметил Владимир Путин.

Напомним, что президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге, отправивший письмо в адрес Президента России Владимира Путина, выразил надежду, что "эмоции улягутся, все успокоится, и здравый смысл будет преобладать". Он с пониманием относится к возмущению России, но считает, что все судейские решения на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити были "абсолютно правильными".

В ответ на это Россия обратилась к руководству МОК с призывом принять меры с тем, чтобы в отношении российских спортсменов на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити была создана нормальная обстановка. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил глава МИД России Игорь Иванов на встрече с президентом американского фонда "Призыв совести". По словам министра, Россия призвала создать такие условия, "чтобы наши спортсмены показали нормальные результаты, те, которые они готовились показать, а также чтобы оградить Олимпийские игры от ненужного вмешательства".

Накануне в ночном эфире РТР президент НОК России Леонид Тягачев заявил, что сборная России считает себя вправе покинуть Солт-Лейк-Сити до завершения Игр в связи с предвзятым отношением к спортсменам и "если Россия не нужна международному олимпийскому движению, то она готова организовать альтернативные игры".

Тягачев отметил, что поданные им протесты с самого начала Игр не рассматривались по непонятным причинам. В связи со сложившейся обстановкой, также заметил он, вызывает большое сомнение объективность судейства арбитров хоккейного турнира, в частности предстоящих полуфинальных встреч США - Россия и Канада - Белоруссия, судить которые почему-то отряжены канадский и американский рефери.