Президенты России и Украины Владимир Путин и Леонид Кучма в ходе встречи в Москве обсудили вопросы развития отношений между двумя странами, сотрудничества в рамках СНГ и создания совместно с Германией трехстороннего газового консорциума
AP Photo
 
 
 
По словам российского лидера, Шредер готов встретиться с президентами России и Украины для обсуждения создания трехстороннего газового консорциума и для этого "готов приехать либо в Киев, либо в Москву, либо готов принять нас в Берлине"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент РФ подчеркнул, что руководство Германии интересуется вопросом создания консорциума, тем, "в какие сроки и какие планируются дальнейшие шаги"
Архив NEWSru.com

Президенты России и Украины Владимир Путин и Леонид Кучма в ходе сегодняшней встречи в Москве обсудили вопросы развития отношений между двумя странами, сотрудничества в рамках СНГ и создания совместно с Германией трехстороннего газового консорциума.

Как заявил в начале встречи глава российского государства, вместе с украинским лидером они еще раз обсудят все предложения, которые были сделаны на неформальном саммите СНГ в Киеве, в частности, в сфере интеграции и создания совместного экономического пространства.

Владимир Путин сообщил также, что на недавней встрече в Берлине с канцлером ФРГ Герхардом Шредером "он обсуждал возможность совместных с Украиной шагов обустройства общего экономического пространства".

По словам российского лидера, Шредер готов встретиться с президентами России и Украины для обсуждения создания трехстороннего газового консорциума и для этого "готов приехать либо в Киев, либо в Москву, либо готов принять нас в Берлине".

Президент РФ подчеркнул, что руководство Германии интересуется вопросом создания консорциума, тем, "в какие сроки и какие планируются дальнейшие шаги". "Я успокоил канцлера, что все соглашения, заключенные в Санкт-Петербурге, будут выполняться", - добавил Путин.

В этой связи Кучма высказал мнение, что работа по созданию консорциума "немного затягивается". "Соглашение у нас подписано, тем не менее, если мы сказали "а", должны быть последующие действия, чтобы не возникало сомнения, что это просто идея", - отметил он.

Одновременно он выразил удовлетворение тем, что диалог между Украиной и Россией набирает темпы. "Хотя мы относительно часто встречаемся, вопросы требуют обсуждения на высшем уровне", - подчеркнул Кучма, добавив, что сегодняшняя встреча "поможет разрешить некоторые вопросы, а некоторым дать импульс".

Президент России поблагодарил украинского лидера за согласие приехать в Москву, заметив с улыбкой: "Теперь, когда Вы стали председателем Совета глав государств СНГ, думаю, что вы заставите нас приехать в Киев".

"Президент России остается сопредседателем Совета глав государств СНГ, ответственность у нас осталась общая", - ответил Кучма. Путин пригласил украинского коллегу вечером продолжить переговоры "в спокойной обстановке" в Ново-Огарево.