Вслед за КС РФ в Петербург могут переехать Генпрокуратура, Счетная палата, Центробанк и другие
НТВ

В Санкт-Петербург могут переехать не только Конституционный суд, но и другие органы федеральной власти. В Госдуму вскоре должен быть внесен проект закона об особом статусе северной столицы. Санкт-Петербург уже в 2006 году, возможно, получит особый статус как город федерального значения.

Такую идею предложил депутат Госдумы ("Единая Россия") Петр Шелищ, передает ИА Regnum.

"Мы, петербуржцы, все "за" это решение и для нас важно не только разгрузить транспортные потоки в Москве, но и повысить статус нашего города", - сказал депутат.

При этом Шелищ отметил, что "правовая основа этого переезда достаточно зыбкая". Так, по его словам, согласно федеральному закону о статусе столицы Российской Федерации, столицей является город, в котором находятся органы государственной власти. Шелищ считает, что необходимо принять специальный закон об особенном положении города федерального значения. "У столицы такой закон есть", - заявил он.

Однако, как пишет "Независимая газета", на Охотном Ряду с непониманием и раздражением восприняли инициативу депутата Шелища.

Автор документа предлагает перенести из Москвы в Петербург: центральные офисы Генпрокуратуры, Счетной палаты, Центробанка и других федеральных ведомств. В пояснительной записке к проекту Шелищ конкретизирует главную цель своего проекта: законодательно закрепить "давно сформировавшееся в массовом сознании россиян и граждан других государств представление о Санкт-Петербурге как о "второй столице" России".

Шелищ полагает, что статус "второй столицы" плодотворно отразится на развитии города. В частности, позволит увеличить поток субвенций из бюджета страны. Для чего предлагается внести соответствующие поправки в Бюджетный кодекс РФ и Устав города.

Между тем никто из представителей федеральных ведомств – потенциальных питерских новоселов, не выразил восторга по поводу этой перспективы. В пресс-службе Центризбиркома так прямо и ответили: "Если такая инициатива существует, то ЦИК относится к ней отрицательно".

Коллеги Шелища к его инициативе тоже отнеслись весьма критически. Координатор фракции КПРФ Сергей Решульский считает, что это "надуманный вопрос, который даже не стоит обсуждать" и что он не имеет никакого значения для страны и ее граждан, а важен только для тех, кто преследует "корпоративные или какие-либо еще интересы". Видимо, полагает коммунист, Шелищ "просто хочет получить поддержку петербургских властей".

Председателю комитета по конституционному законодательству и госстроительству Павлу Крашенинникову понятно "стремление Шелища как-то урегулировать эту проблему – с учетом того, что в отношении Конституционного суда решение о переезде в Санкт-Петербург скоро будет принято, а значит, Петербургу все-таки часть столичных функций передается".

Однако полагает депутат, соответствующие поправки нужно будет вносить в те законы, на основании которых действуют эти органы, и в соответствующие статьи бюджета. Крашенинников считает, что у проекта "будут большие проблемы с бюджетным и конституционным законодательством".

Здание Конституционного суда на Ильинке может быть продано на торгах

Хотя принципиально вопрос о переезде Конституционного суда РФ в Санкт-Петербург уже решен, судьба здания КС на Ильинке остается неизвестной. Эта ситуация порождает самые невероятные предложения. В пресс-службе КС говорят о том, что строение могут выставить на торги или его новым квартирантом может стать одна из крупнейших государственных корпораций.

Как утверждают представители собственника здания – Управления делами президента Российской Федерации, пока официального решения по его эксплуатации еще не принято. Однако, если здание на Ильинке действительно перейдет в ведение госкорпорации, фактически это будет означать, что государство сделает себе неожиданный имущественный подарок.

У руководителя пресс-службы Управления делами президента Виктора Хрекова на этот счет нет даже никаких предположений. "Я думаю, маловероятно, что здание Конституционного суда будет выставлено на торги. В любом случае официальное решение будет принято только тогда, когда определятся все вопросы с переездом", – сообщил Виктор Хреков.

В самом Конституционном суде также ничего не знают о судьбе своего здания. "Мы даже не предполагаем, подо что может пойти это здание, поскольку Конституционный суд не владеет им, – заявили корреспонденту в пресс-службе КС. – Мы даже не знаем, когда состоится наш переезд в Санкт-Петербург. Мы, конечно, слышали о том, что здание может быть продано, что возможным его владельцем станет какое-то крупное предприятие, но это все только слухи".

При этом, судя по всему, вариант с выставлением здания на Ильинке на торги полностью не исключается. "Вот, к примеру, что касается строительства Парламентского центра, то всерьез рассматривается вариант реализации зданий Госдумы и Совета Федерации, чтобы вырученные средства пошли на его строительство. А в случае с переездом Конституционного суда пока проработок нет", – утверждает Хреков.

Если вариант с торгами будет использован, выручка составит несколько сотен миллионов долларов. Таков порядок цен на это здание.

Здание на Ильинке, 21 было передано Конституционному суду в 1991 году: 14 декабря первый президент России Борис Ельцин подписал указ, согласно которому КС получал помещение, освободившееся в связи с прекращением деятельности Контрольной палаты СССР. Здание было построено в 1911 году по проекту знаменитого архитектора Ивана Рерберга специально для банка Рябушинского, а после революции использовалось для размещения различных советских и партийных органов.