Диагноз "птичий грипп" лабораторно подтвержден в восьми районах Подмосковья, на девяти подворьях, где зафиксирован падеж кур, сообщил в четверг главный государственный ветеринарный врач Московской области Валерий Ситников
НТВ
 
 
 
"Мы можем констатировать, что в Домодедовском, Одинцовском (два подворья), Подольском, Талдомском, Наро-Фоминском, Дмитровском, Раменском и Волоколамском районах причиной падежа кур стал именно вирус гриппа птиц H5N1", - уточнил Ситников
Первый канал
 
 
 
"Птичий рынок" в Москве, где, по данным следствия, были приобретены все павшие впоследствии куры, закрыт с 18 февраля, а 19 на нем была проведена дезинфекция
Первый канал

Диагноз "птичий грипп" лабораторно подтвержден в восьми районах Подмосковья, на девяти подворьях, где зафиксирован падеж кур, сообщил в четверг главный государственный ветеринарный врач Московской области Валерий Ситников.

"Мы можем констатировать, что в Домодедовском, Одинцовском (два подворья), Подольском, Талдомском, Наро-Фоминском, Дмитровском, Раменском и Волоколамском районах причиной падежа кур стал именно вирус гриппа птиц H5N1", - уточнил Ситников "Интерфаксу".

При этом, по его мнению, если 24 февраля новых случаев падежа птицы в Подмосковье не случится, то эпидемию "птичьего гриппа" в области можно будет считать завершенной. Эта дата, по словам Ситникова, обусловлена тем, что инкубационный период "птичьего гриппа" у пернатых может продолжаться до 4 дней.

Птичий рынок в Москве, где, по данным следствия, были приобретены все павшие впоследствии куры, закрыт с 18 февраля, а 19 на нем была проведена дезинфекция. Таким образом, считает главный ветврач, данная торговая точка уже не может быть источником "птичьего гриппа".

Ситников также подчеркнул полную безопасность продукции всех 23 птицефабрик Подмосковья. Они работают в закрытом режиме, и ветврачи ежедневно проводят мониторинг на наличие антител у птиц. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Минсельхозе Московской области, в регионе вакцинировано 30 тысяч голов домашней птицы, в том числе, 28 тысяч кур. В девяти населенных пунктах, где пало и было уничтожено 448 птиц, всего насчитывается 5 тысяч кур.

Между тем природоохранная прокуратура Московской области считает, что куры, зараженные "птичьим гриппом", могли попасть в магазины Москвы. Как пишет в четверг "Комсомольская правда", следствие вышло на торговцев, которые завезли больных птиц на рынок "Садовод". По данным следствия, реализаторы на Птичьем рынке связывались с двумя крупными поставщиками птицы, которые завозили птицу в Россию из-за границы. Следствие полагает, что зараженные курицы были поставлены именно этими коммерсантами.