Президент Татарстана Минтимер Шаймиев считает договор о разграничении полномочий между федеральным центром и республикой безупречным с правовой точки зрения, а голосование в Совете Федерации по нему политизированным
RTV International

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев заявил в четверг, что республика продолжит работу с федеральным центром по Договору о разграничении полномочий, принятому Госдумой и заблокированному Советом Федераций. Шаймиев назвал этот договор безупречным с правовой точки зрения, а голосование в Совете Федерации по нему - политизированным в свете предстоящих выборов.

"Ведь мы, фактически, уже находимся в предвыборном политическом пространстве, предвыборная кампания уже началась", - сказал Шаймиев на сессии Казанской городской Думы в четверг, отвечая на вопросы депутатов. Он напомнил, что уже в марте 2007 года предстоят выборы депутатов ряда городских, региональных законодательных собраний, позже - Госдумы РФ и в 2008 году - президента РФ. По его мнению, вето Совета Федерации даже облегчает "единороссам" ведение предвыборной работы, сообщает "Интерфакс".

"Потому что "за" договор - все население нашей республики", - подчеркнул Шаймиев. Другого подхода к проблеме избиратели не поймут, и в этой связи, полагает президент республики, партиям, движениям есть еще время задуматься о своей привлекательности избирателям Татарстана.

На сессии депутаты гордумы внесли предложение выйти с инициативой дать политическую и правовую оценку решению Совета Федерации. Глава республики предостерег их, полагая, что этот вопрос неуместно рассматривать на заседании городской думы. "Если началась политизация и, возможно, нас хотят вовлечь в этот процесс, мы должны отнестись к этому как всегда - взвешенно, спокойно", - сказал он.

Шаймиев сообщил, что оценка сложившейся ситуации в ближайшее время будет дана центральным штабом "Единой России". Он также заметил, что прозвучавшие в среду высказывания при обсуждении вопроса в верхней палате российского парламента оказались диаметрально противоположными: "Создается впечатление: либо сенаторы, даже председатели комитетов документ вообще не читали, либо плохо знают право".

Шаймиев заверил депутатов, что Татарстан продолжит работу по договору. "Потому что те проблемы, которые там отражены, есть и остаются при любой ситуации, и решать их нужно. И работа эта делается в рамках действующих конституций - Российской Федерации и Татарстана", - подчеркнул президент республики. Он напомнил, что "есть 11-я статья Конституции РФ, где написано, что разграничение полномочий осуществляется Конституцией РФ, федеративным договором (который Татарстан не подписал) или иными договорами. "Это и есть тот случай. У нас есть проблемы, и мы их предлагаем рассмотреть на основе договора и узаконить Федеральным законом", - пояснил он.

"У нас есть огромный опыт разрешения возникающих непростых проблем, с которыми мы столкнулись за годы перестройки, и таких подходов будем придерживаться и впредь. Будем надеяться, что решение будет найдено", - заключил Шаймиев.