Помощник Главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков
Первый канал

Российские военнослужащие находятся в местах своей дислокации на территории республики Абхазия и не выдвигались к абхазо-грузинской границе, как сообщают в Тбилиси, заявил "Интерфаксу" в воскресенье помощник Главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков.

"Поступающая из Тбилиси информация абсолютно не соответствует действительности. Все российские военнослужащие в Абхазии находятся на пунктах постоянной дислокации", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что вне пунктов дислокации находятся только военнослужащие, несущие наряды или дежурства.

"Грузия пытается обострить ситуацию в преддверии празднования в России Дня защитника Отечества", - сказал Конашенков, комментируя сообщение из Тбилиси.

Ранее в воскресенье госминистр Грузии по делам реинтеграции Темур Якобашвили заявил журналистам, что "сегодня российские военные расположились официально вдоль административной границы Абхазии с Грузией", что, по его словам, "конечно же является нарушением норм международного права".

При этом, по данным правительства Абхазии в изгнании, на территорию Гальского района введено 180 российских пограничников. "Предполагается, что их численность достигнет 400, в результате чего Россия попытается передвинуть грузино-российскую границу по реке Псоу на Ингури", - заявили в абхазском правительстве в изгнании.