Разыскиваемый Интерполом за убийство Героя России Сулима Ямадаева уроженец Чечни Зелимхан Мазаев, попавший накануне в НИИ скорой помощи имени Склифосовского в Москве с огнестрельным ранением бедра, спешно покинул больницу под расписку
Interpol
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
31-летний Зелимхан Мазаев был объявлен в международный розыск Объединенными Арабскими Эмиратами в связи с подозрением на причастность к убийству бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева
Interpol
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Мазаев покинул НИИ Склифосовского накануне вечером, написав заявление об отказе от медицинской помощи. По предварительным данным, Мазаев ранил себя, находясь в районе торгового центра "Европейский" у Киевского вокзала
Архив NEWSru.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Разыскиваемый Интерполом за убийство Героя России Сулима Ямадаева уроженец Чечни Зелимхан Мазаев, попавший накануне в НИИ скорой помощи имени Склифосовского в Москве с огнестрельным ранением бедра, спешно покинул больницу под расписку, сообщает "Интерфакс".

В полиции ранее заявили, что Мазаев по неосторожности ранил сам себя из травматического пистолета. Врачи считают, что пациенту следовало полечить рану в стационаре как минимум в течение недели.

По данным агентства, Мазаев покинул НИИ Склифосовского накануне вечером, написав заявление об отказе от медицинской помощи. По предварительным данным, Мазаев ранил себя, находясь в районе торгового центра "Европейский" у Киевского вокзала. В полиции журналистам сообщили, что пистолет находился у Мазаева за брючным ремнем - когда чеченец резко встал из-за столика в кафе, пистолет выстрелил. При этом, подчеркивают в полиции, разрешение на ношение пистолета у Мазаева имеется.

Залимхану Мазаеву после госпитализации была сделана операция, после которой пациента поместили в реанимацию. Около трех часов дня во вторник он был переведен в обычную палату, сообщили Life News. Вечером чеченец решил уехать из медицинского учреждения. С момента операции до того времени, как Мазаев покинул больницу, прошло всего около 20 часов, пишет издание.

31-летний Зелимхан Мазаев был объявлен в международный розыск Объединенными Арабскими Эмиратами в связи с подозрением на причастность к убийству бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева. Экс-командир батальона "Восток" был застрелен в Дубае 28 марта 2009 года на автомобильной парковке жилого комплекса. Киллер трижды выстрелил ему в спину из позолоченного пистолета Стечкина. По данным полиции ОАЭ, этим убийцей и был Залимхан Мазаев.

В течение некоторого времени после нападения на Ямадаева его младший брат Иса утверждал, что Сулим выжил, и обвинял в организации покушения на него главу Чечни Рамзана Кадырова. Однако позже, после примирения с Кадыровым летом 2010 года, Иса Ямадаев заявил, что брата в больнице отключили от аппаратов жизнеобеспечения.

Циркуляр о международном розыске Мазаева и еще шестерых российских граждан размещен на официальном сайте Интерпола.

За убийство Сулима Ямадаева властями ОАЭ были арестованы конюх Рамзана Кадырова Махди Лорния и гражданин Таджикистана Максуджон Исматов. В апреле 2010 года дубайский суд приговорил их к пожизненному тюремному заключению, которое в ОАЭ составляет 25 лет. Потом наказание было заменено на 27 месяцев лишения свободы. Летом 2011 года осужденные были освобождены из тюрьмы и депортированы за пределы страны.