Реакция детского омбудсмена Павла Астахова и российских дипломатов на гибель в США приемного ребенка из России Максима Кузьмина - чрезмерна и излишне эмоциональна
Russian Look
 
 
 
Теперь Песков, комментируя заявления Астахова о приемной матери, счел необходимым "немного умерить эмоции"
Global Look Press
 
 
 
На вопрос телеканала "о пропагандистском перегибе" в освещении смерти Максима Кузьмина и поспешной оценке Госдумой произошедшего в США" Песков отметил, что "все дело - в очень острой и болезненной реакции общественного мнения"
Facebook.com

Реакция детского омбудсмена Павла Астахова и российских дипломатов на гибель в США приемного ребенка из России Максима Кузьмина - чрезмерна и излишне эмоциональна. Теперь это признал даже Кремль в лице пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, который дал интервью телеканалу "Дождь".

Напомним, сперва Астахов заявлял, что приемная мать избивала малыша, кормила психотропными препаратами, а в конце концов забила до смерти. А затем резко сменил показания: мать виновата в том, что оставила ребенка на детской площадке без присмотра. Сообщалось, что российские дипломаты были вынуждены непублично извиняться перед американскими коллегами за поднятый шум и преждевременные выводы.

Теперь Песков, комментируя заявления Астахова о приемной матери, счел необходимым "немного умерить эмоции".

"Однозначным является факт смерти ребенка, что уже является трагедией, способной вызвать самый широкий общественный резонанс в российском обществе. Это уже произошло. Но квалифицировать как убийство или как несчастный случай нельзя до тех пор, пока не будет доказательств. Очевидным и неоспоримым является одно - на теле ребенка были действительно обнаружены синяки. Происхождение этих синяков судмедэкспертиза, как мы надеемся, установит", - указал пресс-секретарь президента.

На вопрос телеканала "о пропагандистском перегибе" в освещении смерти Максима Кузьмина и поспешной оценке Госдумой произошедшего в США" Песков отметил, что "все дело - в очень острой и болезненной реакции общественного мнения". "Это не первый ребенок, который погибает, усыновленный в США, за последние несколько лет. Россияне реагируют, реагируют жестко. Социология показывает, что реакция предельно жесткая, что терпимость к таким трагедиям нулевая у российского общественного мнения. И естественно, что и официальные представители и тем более представители законодательной власти реагируют жестко и временами эмоционально", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Что же касается предложения Астахова о возвращении родной матери в Россию брата Максима - Кирилла, то, по словам Пескова, этот вопрос может решить только суд, и "суд будет принимать во внимание весь объем информации о том, что это за мать".

В этой части Кремль уже полностью солидарен с Астаховым. В пятницу стало известно, что биологическая мать Юлия Кузьмина вернулась к прежнему образу жизни и устроила пьянку в поезде, на котором ехала домой со съемки передачи в Москве. Павел Астахов сперва взял паузу, сославшись на потерю голоса, а потом осторожно заметил: "Прежние заявления о том, что Юлия Андреевна перестала вести асоциальный образ жизни и устроилась на работу, были основаны исключительно на ее письменном заявлении". Решить, насколько родная мать Максима и Кирилла Кузьминых готова к восстановлению родительских прав, может только суд.

Абстрагироваться от информации о пьяном дебоше, со слов Пескова, "безусловно нельзя". Однако "совершенно нелепо и неуместно пытаться подловить на чем-то Астахова. Астахов говорит о принципиальном подходе (о необходимости возвращения). Информация может меняться, появляются какие-то новые элементы. Если действительно какая-то информация появилась, которая препятствует тому, чтобы ей были возвращены родительские права, - слава богу, что она появилась вовремя, если она соответствует действительности", сказал Песков.