Минобороны России собирается разместить дивизию на Курильских островах в 2017 году
Global Look Press
 
 
 
У нас ведется активная работа по защите Курил. Там у нас должна разместиться дивизия, мы также должны в этом году завершить
Global Look Press
 
 
 
Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды, которые в Японии называют Хабомаи, вошли в состав СССР по итогам войны, однако их принадлежность оспаривается Токио
Global Look Press

Министерство обороны РФ продолжает предпринимать активные усилия для защиты Курильских островов, на которые претендует Япония. В 2017 году ведомство намерено завершить размещение на островах российской дивизии, сообщил глава ведомства Сергей Шойгу.

"У нас продолжается активная работа по защите Курил", - сказал Шойгу в среду, выступая в рамках "правительственного часа" в Госдуме РФ. По его словам, "там у нас должно завершиться размещение дивизии". Работы должны завершиться "в этом году", добавил он.

В сообщении, цитируемом ТАСС, отмечается, что всего Минобороны намерено разместить три дивизии "на западных границах и юго-западе".

О появлении на Курилах дополнительных российских военных сил стало известно еще осенью прошлого года. Тогда официальная газета Тихоокеанского флота "Боевая вахта" сообщала, что на двух из четырех островов, на которые претендуют японцы, - Итуруп и Кунашир, - размещены береговые ракетные комплексы (БРК) "Бал" и "Бастион". Также отмечалось, что личный состав "Бастиона" готовится к стрельбам. Параллельно идет формирование второго берегового ракетного дивизиона "Бастион".

- Россия испытала в Сирии 162 образца нового оружия, доложил Шойгу

Информация о размещении на Курилах БРК появилась на фоне активных переговоров Москвы с Токио по вопросу подписания мирного договора, которое Япония увязывает с вопросом принадлежности Южных Курил. В Японии в связи с этим пообещали принять меры.

Ранее о планах разместить на Курилах новейшие береговые ракетные комплексы говорило руководство военного ведомства страны. Так, еще в 2011 году в российских СМИ появилась информация со ссылкой на источник в Генштабе ВС РФ, что на Курилах будет развернут береговой ракетный комплекс "Бастион" со сверхзвуковой противокорабельной крылатой ракетой "Яхонт", предназначенной для борьбы с надводными военно-морскими группировками и одиночными кораблями в условиях сильного огневого и радиоэлектронного противодействия. Также в прессе появились сведения о том, что на Курилах появится комплекс противовоздушной обороны "Тор-М2", а в состав дислоцированной там дивизии войдут ударные вертолеты Ми-28 "Ночной охотник".

Позднее эту информацию подтвердил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров, который заявил, что группировка войск на Южных Курилах будет переведена на новые образцы вооружения и военной техники "к 2014-му, максимум к 2015 году".

Тогда планы России по укреплению влияния на Курилах крайне взволновали японцев. Министр обороны Японии Тосими Китадзава, комментируя сообщения на эту тему, заявлял, что Япония в связи с усилением активности военной деятельности России на Курильских островах будет пристально следить за этим процессом. А генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано заявил, что планы России по размещению ракетного комплекса на Южных Курилах противоречат позиции японской стороны.

В мае 2016 года командующий войсками Восточного военного округа (ВВО) генерал-полковник Сергей Суровикин заявил, что Минобороны принимает "беспрецедентные меры" для усиления военного присутствия на Курилах и Сахалине. Сообщалось, что развитие военной инфраструктуры в этом регионе и в Арктической зоне до 2020 года является приоритетной государственной задачей в сфере обороны.

Напомним, Москва и Токио с середины прошлого века обсуждают возможность заключения мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается проблема принадлежности южной части Курил. Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды, которые в Японии называют Хабомаи, вошли в состав СССР по итогам войны, однако их принадлежность оспаривается Токио.

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин посетил Японию с официальным визитом. После встречи с премьер-министром страны Синдзо Абэ Путин подтвердил, что стороны обсуждали среди прочего возможность заключения мирного договора. Глава РФ заявил, что странам надо прекратить "исторический пинг-понг" по курильскому вопросу и понять, что необходимо окончательно урегулировать его с соблюдением интересов двух стран.

В феврале 2017 года российское правительство присвоило пяти островам Курильской гряды имена военных и государственных деятелей. В ответ на протест Токио в Кремле заявили, что у России имеется на это полное право.