Число россиян, выезжающих за границу для получения медицинской помощи, снизилось в несколько раз, а количество иностранцев, приезжающих лечиться в РФ, наоборот, возросло, заявила в четверг, 22 февраля, глава Минздрава РФ Вероника Скворцова
Global Look Press
 
 
 
"За последние два с половиной года у нас в разы снизилось число россиян, которые выезжают для получения специализированной медицинской помощи куда бы то ни было", - заявила министр
Global Look Press

Число россиян, выезжающих за границу для получения медицинской помощи, снизилось в несколько раз, а количество иностранцев, приезжающих лечиться в РФ, наоборот, возросло, заявила в четверг, 22 февраля, глава Минздрава РФ Вероника Скворцова. Она отметила, что такая тенденция наблюдается уже на протяжении нескольких лет.

"За последние два с половиной года у нас в разы снизилось число россиян, которые выезжают для получения специализированной медицинской помощи куда бы то ни было", - заявила министр (цитата по "Интерфаксу"). Число выезжающих в Германию, по словам Скворцовой, снизилось более чем в шесть раз, в Израиль - в десятки раз.

Вместе с тем, по словам Скворцовой, резко увеличился объем въездного "медицинского туризма". Причем иностранцы едут не только в Москву и Санкт-Петербург, но и в другие регионы РФ, где есть федеральные центры по тем или иным специализациям.

Так, в Оренбург, по словам Скворцовой, и Орск приезжают граждане Казахстана, в Петрозаводск и Калининград - жители Скандинавии. "К нам приезжают немецкие пенсионеры через немецкие страховые компании, потому что мы оказываем высококачественную медицинскую помощь, из Средиземноморья, к нам приезжают соседи с Востока", - добавила министр.

- Медтуризм в Россию растет за счет стран СНГ, Китая и Южной Кореи
- Сколько стоит подлечиться за границей
- Эксперты объяснили отказ россиян от зарубежного лечения кризисом
- Иностранцы едут в РФ за качественным ЭКО и доступной стоматологией

В сентябре 2017 года Скворцова сообщала, что количество иностранных граждан, приехавших на лечение в РФ, достигло 87 тыс. человек. Об этом министр рассказала в эфире радио "Вести ФМ". При этом за первые пять месяцев, по ее словам, в Россию прибыло 60 тыс. "медицинских туристов", а годом ранее их было всего 20 тыс., передавало РИА "Новости".

В августе 2016 года Скворцова сообщала о росте числа россиян, которые предпочли лечиться внутри страны. По ее словам, в 2015 году количество таких граждан увеличилось вдвое по сравнению с предыдущим годом.

РБК писало, что, по данным Российской ассоциации медицинского туризма, в 2014 - 2015 годах на лечение за границу отправлялись более 100 тыс. человек ежегодно. В 2016 году количество таких туристов сократилось до 80 тыс. человек. 

Эксперты объяснили отказ россиян от зарубежного лечения кризисом

Президент Российской ассоциации медицинского туризма Константин Онищенко ранее сообщал, что в России "выездной поток на лечение за границу резко сократился из-за кризиса", сообщает РИА "Новости".

При этом, по мнению специалистов, фору во время экономического кризиса российские клиники использовали максимально эффективно. Конкуренция внутри страны усиливается и заставляет медучреждения бороться за каждого пациента. Сегодня свои проблемы со здоровьем можно решить в разных регионах, есть выбор. И тут уже главным становится соотношение "цена - качество".

В основном россияне предпочитают обращаться к западным врачам в случае тяжелых заболеваний. Речь идет об онкологии, кардиологии, спинальной хирургии. Признанными лидерами в лечении рака являются Германия и Израиль. Также, по данным "Российской газеты", потоки медицинских туристов из России в последнее время развернулись в сторону Индии, Турции, Таиланда, Испании, Греции, Прибалтики, Белоруссии.

В 2016 году пятерка стран, в которые россияне выезжали на лечение чаще всего, выглядела так: Германия, Израиль, Финляндия, Чехия и Китай. Менее популярные направления - Южная Корея, Таиланд, Швейцария, Австрия, США, Индия, писала "РГ".

Сколько стоит подлечиться за границей

Выбор россиян, решивших лечиться на родине, обусловлен не только кризисом, но и ценой услуг. Эксперты, опрошенные РБК, признают, что лечиться за рубежом в целом намного дороже, чем в России. Стоимость услуг в Европе и Израиле может быть в пять раз выше, чем в РФ, а в США - в десять раз, сообщил изданию медицинский директор "Медскан.рф" Дмитрий Горнастолев. 

По данным экспертов, опрошенных СМИ, средний чек на лечение онкологического заболевания в Германии и Израиле составляет 50 тыс. евро. Услуги кардиолога в Германии обойдутся в среднем в 48,2 тыс. долларов, в Израиле - 25-30 тыс. долларов.

По прогнозам Российской ассоциации медицинского туризма, в ближайшие два-три года рост рынка внутреннего медицинского туризма в России может увеличиться и составить от 25 до 30% в год, что говорит о большом подъеме данной отрасли. 

Медтуризм в Россию растет за счет стран СНГ, Китая и Южной Кореи

Всего в Россию за медицинскими услугами в 2017 году приехали более 110 тысяч иностранцев.

В основном в нашу страну приезжают пациенты из стран СНГ - их более 70% из всего потока медицинских туристов. Около 20% - жители Прибалтики и стран Европы, остальные - медтуристы из Азии и других стран.

По итогам 2017 года Российская ассоциация медицинского туризма (АОММТ) сообщала, что за год более чем в 2 раза выросло число приезжающих на лечение в Россию граждан Китая и Южной Кореи, они активно посещают города Сибирского федерального округа, а также Москву, как ближайшую по территориальному признаку европейскую столицу, в целях получения медицинской помощи в стоматологии, пластической хирургии, косметологии и гинекологии (ЭКО).

А вот число россиян, выезжающих за медицинскими услугами за рубеж, в последние годы сокращалось - сейчас это менее 0,3% от числа тех, кто получает подобную медицинскую помощь в отечественных клиниках, сообщил президент Российской ассоциации медицинского туризма Константин Онищенко.

По его мнению, медицинский туризм в России развивается хорошими темпами и уже не является такой стихийной отраслью, как несколько лет назад. Однако для дальнейшего развития этого рынка необходимы такие серьезные сдвиги, как, например, введение медицинских виз для иностранных граждан.

Иностранцы едут в РФ за качественным ЭКО и доступной стоматологией

Чаще всего, по словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, иностранцы едут в РФ за высокотехнологичной помощью. Однако, если раньше большинство "медицинских туристов" интересовала российская стоматология (более доступная по цене по сравнению с другими странами), то сейчас спектр областей российской медицины, интересующий иностранцев, стал шире.

Жителей других стран привлекают и российские репродуктивные технологии. В этой области РФ занимает одно из лидирующих мест в мире, полагает глава Минздрава. Газета "Московский комсомолец" отмечает, что кроме жителей стран СНГ, за российской медициной все чаще едут из Европы и США - эти пациенты ориентированы на ЭКО, эффективность которой в российских центрах достигает 40%.

Помимо этого, в Россию едут за лечением у ортопедов, нейрохирургов. "У нас фантастический опыт. Когда весь мир отказывается от каких-то операций, в том числе у детей, наши специалисты это делают блестяще", - заявляла ранее Скворцова.

"Российская газета" отмечает, что более привлекательным для иностранцев рынок медицинских услуг России сделали кризис и рост курсов валют.

Помимо сопоставимых цены и качества, иностранцев привлекают еще и сроки. К примеру, в Великобритании очереди на высокотехнологичную помощь составляют минимум 6-12 месяцев. В РФ ее можно получить быстрее.

Что касается общемировой статистики, то самой "выездной" страной за услугами медицинской помощи в 2017 году стал Китай, обогнав по этому показателю американцев, а самыми посещаемыми для лечения - Таиланд и Сингапур. Об этом сообщали в Российской ассоциации медицинского туризма со ссылкой на данные экспертов Euromonitor International.

Портал Intmedtourism.com включил РФ в перечень стран, в которых можно получить высококачественные и недорогие услуги по экстракорпоральному оплодотворению, эстетической и хирургической стоматологии, эндопротезированию груди, липосакции, пластическим операциям на лице, лазерной коррекции зрения и т.д.